Депутаты Тайваня подрались из-за поправок к закону об отзыве чиновников
Потасовка произошла утром в Законодательном юане (парламент) Тайваня между противниками и сторонниками поправок к закону об отзыве избранных должностных лиц. Об этом сообщило Центральное информационное агентство острова.
Как утверждают представители партии Гоминьдан, предложившие поправки, депутаты от Демократической прогрессивной партии (ДПП) взломали несколько дверей в зал заседаний и заняли трибуны, чтобы сорвать рассмотрение поправок. Между законодателями, помимо словесных перепалок, было отмечено несколько случаев рукоприкладства, сообщает агентство.
Суть поправок заключается в том, чтобы поднять порог для отзыва избранного должностного лица. Согласно действующим требованиям, для проведения голосования по отзыву необходимо, чтобы число голосов, поданных за, превышало число голосов, поданных против, и составляло не менее одной четверти всех избирателей, имеющих право голоса в округе. Поправки предусматривают, что количество голосов, поданных в поддержку отзыва, должно превышать количество голосов, набранных должностным лицом на выборах, на которых оно получило большинство. Кроме того, голоса за отзыв того или иного должностного лица должны превышать голоса, поданные против него, и составлять не менее 25% от общего числа избирателей, имеющих право голоса.
- Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
- В Казахстане разрешили разместить казино в граничащих с Китаем регионах и у Каспия
- Китай в январе-феврале увеличил потребление электроэнергии на 6,1%
- КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
- В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ