Дерипаска считает, что российские металлурги потеряли уже $50 млрд от экспортных пошлин
Миллиардер Олег Дерипаска считает, что введение пошлин на экспорт металла уже стоило отрасли 50 миллиардов долларов.
С 1 августа в России начали действовать пошлины на экспорт металлов - чтобы стабилизировать внутрироссийские цены в условиях их быстрого роста вслед за мировыми (это затрудняет среди прочего реализацию больших инфраструктурных проектов).
"Китай встал на рискованный путь, экспериментируя и так не с самой рыночной экономикой. Это стоило им 1,5 триллиона долларов. С нашим изъятием инвестиционных ресурсов у металлургов мы пока потеряли 50 миллиардов", написал Дерипаска в своём Telegram-канале.
Дерипаска является председателем наблюдательного совета и основателем компании "Базовый элемент". Был руководителем объединённой компании "Русал" и En+ Group.
До этого миллиардер был председателем совета директоров компании "Русский алюминий" президентом компании "Сибирский алюминий", а в 1990-х являлся генеральным директором Саяногорского алюминиевого завода.
- Путин готов приехать в Китай на саммит АТЭС в ноябре - Ушаков
- Годы культуры вывели гуманитарное сотрудничество КНР и РФ на новый уровень - Си Цзиньпин
- Китайские ученые провели эксперимент по выведению бабочки в космосе - Синьхуа
- Команда из компаний Илона Маска посетила китайскую GCL, создающую солнечные панели - СМИ
- Путин поблагодарил Си Цзиньпина за введение безвизового режима для россиян
- Китайский Новый год в России отмечается широко - Путин
- Си Цзиньпин: Китай и Россия должны укреплять деловое сотрудничество в различных областях
- Китай готов делиться новыми возможностями развития с Россией - Си Цзиньпин