Дипломаты РФ и Китая в Пекине обсудили украинский кризис - МИД России
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин обсудил с помощником министра иностранных дел Китая Лю Бинем украинский кризис, сообщили министерство иностранных дел России.
"Двадцать седьмого ноября в Пекине заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин провел консультации по проблематике постсоветского пространства с помощником министра иностранных дел КНР (в ранге заместителя министра) Лю Бинем. Была предметно рассмотрена тематика украинского кризиса", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Российская сторона, согласно сообщению МИД РФ, отметила, что "для достижения справедливого и прочного мира важно добиваться устранения первопричин конфликта", в частности "создание Западом во главе с США угроз безопасности России, используя Украину как плацдарм", и прекращения западной военной поддержки Киева.
"Дана высокая оценка усилиям Пекина по формированию условий для политико-дипломатического урегулирования", - говорится в заявлении.
Также у Галузина состоялись встречи со спецпредставителем правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэем, который занимается вопросами урегулирования украинского конфликта, и помощником министра иностранных дел КНР Мяо Дэюем.
Китай вместе с Бразилией ранее выступили с инициативой по урегулированию украинского конфликта.
Глава китайского МИД Ван И ранее сообщал, что КНР, Бразилия и другие страны Глобального Юга планируют создать открытую платформу "Друзья мира" по урегулированию украинского кризиса. Позднее внешнеполитическое ведомство КНР сообщило, что министры иностранных дел и высокопоставленные представители ряда стран провели встречу 27 сентября на полях ГА ООН. По итогам встречи Алжир, Боливия, Бразилия, Китай, Колумбия, Египет, Индонезия, Казахстан, Кения, Мексика, Южная Африка, Турция и Замбия опубликовали совместное коммюнике. Также в обсуждении приняли участие Франция, Швейцария и Венгрия.
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут
- Жертвами взрыва на юге Китая стали семь человек
- Число туристов из РФ в Гонконге выросло с января по апрель на 56% - глава города