Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук
Доля расчетов в национальных валютах в трансграничной торговле России и Китая достигла 92%, заявил в среду вице-премьер РФ Алексей Оверчук на Боаоском азиатском форуме.
"Если мы говорим, в частности, о торговле с Китаем, то в российско-китайской трансграничной торговле мы достигли показателя использования наших национальных валют в 92%", заявил Оверчук.
Он отметил, что такого же показателя в 92% по использованию платежей в нацвалютах удалось достичь и в торговле в рамках Евразийского экономического союза, при этом треть всех торговых платежей производится в рублях.
"Мы создали собственные банковские системы, обеспечиваем поддержку международных финансовых операций, и мы будем рады изучить возможности создания новых систем с другими странами, потому что мы увидели, что использование доллара в качестве оружия принесло нестабильность и неопределенность", указал он.
Он добавил, что "это было их (США - ред.) решение, но мы не могли сидеть и ждать, что произойдет, и наш ответ был крайне эффективным".
"Наша экономика растет, и мы растем вместе с нашими друзьями, вместе с нашими соседями", - добавил он.
Азиатский экономический форум, который также неформально называют "восточным Давосом", во вторник открылся в Боао на острове Хайнань в Китае. Форум пройдет с 26 по 29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность".
- Уникальный совместный эксперимент по разведению гребневиков проводят Россия и Китай
- Около 98% из $400 млрд торговли России со странами ШОС идет в нацвалютах - посол РФ в КНР
- РФ хочет обезопасить взаимную торговлю со странами ШОС от санкционного прессинга - посол
- ЕС попросил Китай ограничить экспорт гибридных автомобилей на рынок объединения - FT
- Российско-китайское производство мотоциклов запустили в ЕАО
- Британский бизнес-джет, заходивший в воздушное пространство РФ, приземлился в КНР - данные
- 22 сентября заработает новый автомобильный пункт пропуска Краскино
- Генконсульство КНР во Владивостоке изменит режим работы из-за национальных праздников