Доход на душу населения в КНР за три квартала 2024 г вырос на 5,2% - статбюро
Располагаемый доход на душу населения в Китае за первые три квартала 2024 года достиг 30 941 юаня (4,3 тысячи долларов), рост по сравнению с аналогичным периодом 2023 года составил 5,2%, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные государственного статистического управления КНР.
"Реальный располагаемый доход на душу населения за первые три квартала составил 30 941 юань, номинальный рост по сравнению с аналогичным периодом 2023 года составил 5,2%, реальный рост с учетом ценового фактора – 4,9%", - говорится в докладе ведомства.
Доход на душу населения в городах составил 41183 юаня (5,8 тысячи долларов), номинальный рост – 4,5%, реальный рост с учетом ценового фактора – 4,2%, при этом располагаемый доход на душу населения сельских жителей составил 16740 юаней (2,35 тысячи долларов), номинальный рост – 6,6%, реальный – 6,3%.
Власти Китая в октябре 2020 года поставили цель к 2035 году довести ВВП на душу населения до уровня среднеразвитых стран. К среднеразвитым странам, к примеру, относятся Испания, Греция, Португалия. По данным Всемирного банка, по состоянию на 2018 год ВВП на душу населения в Китае с его почти полуторамиллиардным населением составлял 9770,85 доллара, в Испании на тот момент показатель достигал 30 370,89 доллара, в Португалии - 23 407,91 доллара, а в Греции - 20 324,25 доллара.
- Авианосец "Фуцзянь" пополнил состав ВМС Китая - СМИ
- Монголия просит возобновить пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы в Пекин
- Экспорт Китая в январе-октябре вырос на 5,3%, импорт снизился на 0,9% - таможня КНР
- Товарооборот КНР и США в январе-октябре сократился на 16,6%, до $470,857 млрд – таможня
- Товарооборот РФ и КНР в январе-октябре сократился на 9,5%, до $183,243 млрд - таможня
- Завершается летняя навигация на погранпереходе Амурзет-Лобэй
- "Соллерс" с партнерами из Китая начал ходовые испытания предсерийных образцов нового SUV
- ВВП высокотехнологичных производств Китая превысил 14% общей экономики страны - CCTV