Дружественными и добрососедскими отношения между Москвой и Пекином называют более 70% россиян - опрос

Интерфакс 16.05.24 Слов: 92

Почти три четверти россиян (72%) оценивают нынешние российско-китайские отношения как дружественные и добрососедские, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг на официальном сайте социологического центра.

Результаты исследования показывают, что удельный вес сограждан, придерживающихся такой точки зрения, за последние 15 лет вырос более, чем вдвое - в 2009 году он составлял 34%.

При этом каждый второй (50%) полагает, что мнения в РФ о Китае и восприятие этой страны россиянами стало еще более позитивным, отмечают социологи.

Всероссийский телефонный опрос был проведен 4 мая 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Борщ и Лебединое озеро: жители КНР поделились ожиданиями от путешествий в РФ после безвиза
РФ в январе-октябре сократила поставки нефти в Китай на 8%, до 83,14 млн тонн – таможня
Импорт США товаров из Китая вновь перешел к снижению
Китай выступает за полную отмену ограничений в отношении Nexperia - минкоммерции
Китайская контрразведка начнет охоту за японскими шпионами - SCMP
Россия и Китай считают необходимым запуск переговоров по международному инструменту по предотвращению гонки вооружений в космосе - МИД РФ