Дружественными и добрососедскими отношения между Москвой и Пекином называют более 70% россиян - опрос
Интерфакс
16.05.24
Слов: 92
Почти три четверти россиян (72%) оценивают нынешние российско-китайские отношения как дружественные и добрососедские, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг на официальном сайте социологического центра.
Результаты исследования показывают, что удельный вес сограждан, придерживающихся такой точки зрения, за последние 15 лет вырос более, чем вдвое - в 2009 году он составлял 34%.
При этом каждый второй (50%) полагает, что мнения в РФ о Китае и восприятие этой страны россиянами стало еще более позитивным, отмечают социологи.
Всероссийский телефонный опрос был проведен 4 мая 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями