Дружественными и добрососедскими отношения между Москвой и Пекином называют более 70% россиян - опрос
Интерфакс
16.05.24
Слов: 92
Почти три четверти россиян (72%) оценивают нынешние российско-китайские отношения как дружественные и добрососедские, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг на официальном сайте социологического центра.
Результаты исследования показывают, что удельный вес сограждан, придерживающихся такой точки зрения, за последние 15 лет вырос более, чем вдвое - в 2009 году он составлял 34%.
При этом каждый второй (50%) полагает, что мнения в РФ о Китае и восприятие этой страны россиянами стало еще более позитивным, отмечают социологи.
Всероссийский телефонный опрос был проведен 4 мая 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.
- КНР сделала представление ряду стран Европы за заявление по Южно-Китайскому морю
- Россия и Китай считают друг друга приоритетом внешней политики - дипломат КНР
- Отношения с Китаем не стоят на первом месте во внешней политике Литвы - офис президента
- Nvidia вдвое сократила список азиатских покупателей ИИ-чипов - СМИ
- Товарооборот США и Китая за первое полугодие 2026 г составил около $289 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в первом полугодии 2026 года вырос на 25,6% - таможня КНР
- На юге Китая зарегистрировали 228 случаев заражения лихорадкой денге - власти
- Туристы из России наблюдали тайфун "Бави" с высотки в Шанхае