Дружественными и добрососедскими отношения между Москвой и Пекином называют более 70% россиян - опрос
Интерфакс
16.05.24
Слов: 92
Почти три четверти россиян (72%) оценивают нынешние российско-китайские отношения как дружественные и добрососедские, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг на официальном сайте социологического центра.
Результаты исследования показывают, что удельный вес сограждан, придерживающихся такой точки зрения, за последние 15 лет вырос более, чем вдвое - в 2009 году он составлял 34%.
При этом каждый второй (50%) полагает, что мнения в РФ о Китае и восприятие этой страны россиянами стало еще более позитивным, отмечают социологи.
Всероссийский телефонный опрос был проведен 4 мая 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.
- Закон об атомной энергии вступает в силу в Китае
- Ни РФ, ни КНР не создают угроз в районе Гренландии - глава МИД Дании
- Кораблей КНР в Гренландии не было уже около 10 лет - глава МИД Дании
- Гренландия не допускает инвестиции из КНР на острове и намерена продолжать эту политику
- АО «Читаавтотранс» запустила продажу электронных билетов Чита-Маньчжурия
- Необходимо расширять географию деятельности бизнеса РФ в КНР - торгпред
- Китайские ученые разработали гибкую многослойную солнечную батарею – ТВ
- РФ в 2025 г. увеличила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза