Дружественными и добрососедскими отношения между Москвой и Пекином называют более 70% россиян - опрос

Интерфакс 16.05.24 Слов: 92

Почти три четверти россиян (72%) оценивают нынешние российско-китайские отношения как дружественные и добрососедские, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг на официальном сайте социологического центра.

Результаты исследования показывают, что удельный вес сограждан, придерживающихся такой точки зрения, за последние 15 лет вырос более, чем вдвое - в 2009 году он составлял 34%.

При этом каждый второй (50%) полагает, что мнения в РФ о Китае и восприятие этой страны россиянами стало еще более позитивным, отмечают социологи.

Всероссийский телефонный опрос был проведен 4 мая 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Новости

Читайте также

Новости

ВТБ рассчитывает в 2026 г. запустить оплату по QR-коду для россиян в Китае
В провинции Хэйлунцзян состоялась учредительная конференция "Альянса специальных образовательных школ Китая и России"
На дружбе между КНР и РФ держится стабильность мира - Трутнев
"Сибирские аэропорты" открыли официальное представительство в Пекине
Пункт пропуска "Кани - Курган" в Приамурье позволит привлечь инвестиции в регион - Орлов
Взаимная отмена РФ и КНР визовых ограничений повлияет на рост пассажиропотока - компания