Два китайских пловца провалили допинг-тесты в 2022 году, но были оправданы - СМИ
Два китайских спортсмена, один из которых был включен в олимпийскую сборную по плаванию на Игры-2024 в Париже, провалили допинг-тестирование в 2022 году, сообщает New York Times.
В январе 2021 года 23 китайских пловца сдали положительные допинг-тесты на триметазидин, несмотря на это их допустили к Олимпиаде в Токио. 11 пловцов, замешанных в допинговом скандале, вошли в сборную Китая на Игры-2024. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в апреле сообщило, что не наказало китайских спортсменов, так как не смогло опровергнуть вердикт Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о непреднамеренном попадании запрещенного вещества в организмы спортсменов. Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) также не нашла доказательств сокрытия нарушений.
По данным источника, в новом деле речь идет о Тан Мухань, которая на Играх в Токио выиграла золотую медаль в составе эстафетной команды Китая. Другая пловчиха была одной из 23, сдавших положительные тесты в 2021 году. В Китае объяснили эти два случая тем, что спортсмены съели содержащие стероиды гамбургеры в ресторане Пекина.
Отмечается, что в CHINADA отказалось отвечать на вопросы New York Times по поводу этих двух случаев. А в WADA сообщили, что проводили расследование и также приняли версию китайского агентства о загрязненной пище.
- Отношения РФ и КНР глубже и надежнее, чем военный союз - Лавров
- РФ зависит от поставок энергоресурсов в Китай, но заинтересована в них - Лавров
- Завод по производству рапсового масла открыт в иркутском Тулуне
- Кресты для захоронений ВСУ, закупленные в Китае, продают в 6,5 раз дороже
- Два человека погибли в ДТП с автобусом в Забайкалье
- В Шанхае открылся первый магазин "Сделано в России" с пекарней полного цикла
- Байк-клуб "Ночные волки" откроет филиал в Китае
- Лукашенко заявил, что ведёт диалог с американцами не против России и не против Китая