Два уроженца Китая арестованы в США за предполагаемую незаконную работу на Пекин
Минюст США сообщил об аресте двух уроженцев Китая, которым предъявлен иск в связи с предполагаемой незаконной деятельностью в США под контролем властей КНР.
"Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка опубликовал иск в отношении двух лиц, работавших в США незарегистрированными агентами КНР. Также они обвиняются в сговоре с целью подкупа государственного должностного лица и заговора с целью отмывания денег", - говорится в сообщении американского ведомства.
Согласно иску, 70-летний бывший гражданин КНР и житель Лос-Анджелеса Джон Чэн и гражданин КНР и также житель Лос-Анджелеса Лин Фэн "предположительно участвовали в реализации схемы, контролируемой китайским правительством и нацеленной против находящихся в США последователей религиозного движения Фалуньгун - духовной практики, запрещенной в Китае".
Чэн и Фэн были арестованы в пятницу в Калифорнии, им может грозить до 20 лет тюремного заключения, отмечает Минюст.
- Экс-замгубернатора в КНР приговорен к смертной казни за взятки на $20 млн
- Samsung прекращает продажи телевизоров и бытовой техники в Китае
- Отношения КНР и США влияют на стабильность, Китай не приемлет гегемонию - Ван И
- Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за коррупцию - ТВ
- Дальневосточного леопарда зафиксировали в КНР
- ДВФУ и Чунцинский университет КНР запускают 4 совместные IT-программы
- США формируют новый геополитический маршрут против Китая – Ekonomim
- Перевозки контейнеров между Китаем и Европой через РФ выросли на 45% - Никитин