Два уроженца Китая арестованы в США за предполагаемую незаконную работу на Пекин
Минюст США сообщил об аресте двух уроженцев Китая, которым предъявлен иск в связи с предполагаемой незаконной деятельностью в США под контролем властей КНР.
"Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка опубликовал иск в отношении двух лиц, работавших в США незарегистрированными агентами КНР. Также они обвиняются в сговоре с целью подкупа государственного должностного лица и заговора с целью отмывания денег", - говорится в сообщении американского ведомства.
Согласно иску, 70-летний бывший гражданин КНР и житель Лос-Анджелеса Джон Чэн и гражданин КНР и также житель Лос-Анджелеса Лин Фэн "предположительно участвовали в реализации схемы, контролируемой китайским правительством и нацеленной против находящихся в США последователей религиозного движения Фалуньгун - духовной практики, запрещенной в Китае".
Чэн и Фэн были арестованы в пятницу в Калифорнии, им может грозить до 20 лет тюремного заключения, отмечает Минюст.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине