Дым от пожаров в Китае затянул небо над Приамурьем
Дым от пожаров в Китае затянул небо над Приамурьем, задымлённость и запах гари наблюдается в Благовещенске и ещё пяти округах региона, сообщает министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.
"Сегодня, 29 октября, жители Амурской области наблюдают задымленность и запах дыма на территории города Благовещенска, Благовещенского, Тамбовского, Константиновского, Михайловского и Свободненского округов. Как сообщили в региональном диспетчерском штабе Амурской авиабазы, причиной такого явления стало огромное количество возгораний на территории Китая", - говорится в сообщении.
По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза на территории КНР зафиксировали около 200 термоточек, самая ближайшая от границы с областной столицей Приамурья в 30 километрах, а от границы Свободненского района - четыре километра. Распространению дыма с китайской стороны на приграничные районы Амурской области способствует южный ветер. По прогнозам в среду его направление изменится и задымленность уйдет с территории Приамурья.
- Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ
- КНР потребовала от Британии отменить санкции против китайских компаний
- Более 1,4 млн россиян посетили КНР после ввода безвизового режима - МИД РФ
- Контрабанду 12 тонн кеты пресекли на границе с Китаем
- Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга космической среды Shijian-31
- Проливные дожди на юге Китая привели к задержке более 240 авиарейсов
- DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая - WSJ
- В прокуратуре Москвы состоялся прием коллег из Китая