Египет подписал на форуме в Китае соглашения на $1 млрд по проектам в зоне Суэцкого канала

РИА Новости 07.09.24 Слов: 151

Египет подписал в ходе Форума китайско-африканского сотрудничества в Пекине соглашения по проектам в экономической зоне Суэцкого канала на сумму более 1 миллиарда долларов, сообщила канцелярия египетского премьера Мустафы Мадбули.

Саммит Форума китайско-африканского сотрудничества проходит в Пекине с 4 по 6 сентября.

Согласно заявлению, управление экономической зоны Суэцкого канала (египетское государственное учреждение) подписало на форуме контракты с рядом китайских компаний по проектам производства химической и пищевой продукции, брома и возобновляемой энергии.

Инвестиции в эти проекты составят не менее 1,067 миллиарда долларов. Подписание соглашений состоялось в присутствии Мадбули, который посетил этот форум.

Экономическая зона (SCZone) площадью более 460 квадратных километров расположится вдоль берегов недавно расширенного Суэцкого канала. Разработанный проект предусматривает строительство нескольких промышленных и логистических зон и шести перспективных портов. Египетские власти рассчитывают на популярность создаваемого промышленно-торгового хаба у бизнес-партнеров и его привлекательность для инвесторов, учитывая выгодное географическое расположение этого района на главном торговом пути между Европой и Азией.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters
Китай на Международной книжной ярмарке в Москве представят писатели Си Чуань и Чжао Лихун
Торговля США и Китая в июне выросла на 6%, до $34,72 млрд
Китай впервые продемонстрировал работу авиационной системы нанесения ядерного удара - СМИ
Запущена китайская версия российского турпортала Discover Russia
Пытавшаяся отравить возлюбленного крысиным ядом жительница Тайваня получила 11 лет тюрьмы