Египет подписал на форуме в Китае соглашения на $1 млрд по проектам в зоне Суэцкого канала
Египет подписал в ходе Форума китайско-африканского сотрудничества в Пекине соглашения по проектам в экономической зоне Суэцкого канала на сумму более 1 миллиарда долларов, сообщила канцелярия египетского премьера Мустафы Мадбули.
Саммит Форума китайско-африканского сотрудничества проходит в Пекине с 4 по 6 сентября.
Согласно заявлению, управление экономической зоны Суэцкого канала (египетское государственное учреждение) подписало на форуме контракты с рядом китайских компаний по проектам производства химической и пищевой продукции, брома и возобновляемой энергии.
Инвестиции в эти проекты составят не менее 1,067 миллиарда долларов. Подписание соглашений состоялось в присутствии Мадбули, который посетил этот форум.
Экономическая зона (SCZone) площадью более 460 квадратных километров расположится вдоль берегов недавно расширенного Суэцкого канала. Разработанный проект предусматривает строительство нескольких промышленных и логистических зон и шести перспективных портов. Египетские власти рассчитывают на популярность создаваемого промышленно-торгового хаба у бизнес-партнеров и его привлекательность для инвесторов, учитывая выгодное географическое расположение этого района на главном торговом пути между Европой и Азией.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД