Египет ждет, что КНР и другие страны приложат больше усилий для остановки конфликта в Газе
Египет ожидает, что такие крупные игроки, как Китай, приложат больше усилий для прекращения вооруженного конфликта в секторе Газа. С таким заявлением выступил глава МИД арабской республики Самех Шукри в ходе встречи в Пекине с министром иностранных дел КНР Ван И.
"Мы ожидаем, что такие влиятельные государства, как Китай, приложат больше усилий для прекращения ударов по палестинцам в секторе Газа. К сожалению, мы видим, что есть могущественные страны, которые готовы покрывать текущие действия Израиля", привел слова Шукри официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС называет свою атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.
- Мобильные платежи туристов из-за рубежа в Китае за 2025 год превысили $11,6 млрд
- КНР переходит к лидирующей роли в аэрокосмической сфере - государственный советник
- Зимний туризм в Китае пользуется большим спросом среди россиян - мэр Харбина
- Китайская провинция Хэйлунцзян динамично развивает зимний спорт - чиновник
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад