Египет ждет, что КНР и другие страны приложат больше усилий для остановки конфликта в Газе
Египет ожидает, что такие крупные игроки, как Китай, приложат больше усилий для прекращения вооруженного конфликта в секторе Газа. С таким заявлением выступил глава МИД арабской республики Самех Шукри в ходе встречи в Пекине с министром иностранных дел КНР Ван И.
"Мы ожидаем, что такие влиятельные государства, как Китай, приложат больше усилий для прекращения ударов по палестинцам в секторе Газа. К сожалению, мы видим, что есть могущественные страны, которые готовы покрывать текущие действия Израиля", привел слова Шукри официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС называет свою атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.
- Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
- Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
- Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
- США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
- МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
- Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии
- Медиасотрудничество КНР и России нужно продвинуть до уровня совместного создания контента
- Торговый оборот США и Китая в сентябре вырос на 14,6% к августу - до $41,1 млрд США