ЕКА не будет отправлять астронавтов на космическую станцию Китая - глава агентства
Европейское космическое агентство (ЕКА) в ближайшее время не планирует отправлять астронавтов на китайскую космическую станцию "Тяньгун". Об этом заявил в понедельник глава агентства Йозеф Ашбахер.
"В настоящее время у ЕКА нет финансовых и политических возможностей участвовать в проекте китайской орбитальной станции", - сказал Ашбахер на пресс-конференции, добавив, что агентство очень занято выполнением своих обязанностей по работе на Международной космической станции (МКС).
В мае 2018 г. КНР пригласила страны - члены ООН к сотрудничеству на базе своей национальной космической станции. В апреле 2021 г. Пекин заявил, что заинтересованность в совместных исследованиях на "Тяньгуне" выразили 17 государств. В декабре прошлого года, Управление программы пилотируемых полетов КНР сообщило, что получило предложения об участии иностранных космонавтов в миссиях на станции "Тяньгун".
- Ямпольская рассказала, какие китайские произведения войдут в единые учебники литературы
- "Туркменнефть" и китайская CNOOC договорились о сотрудничестве на Каспии
- Мишустин назвал приоритеты развития сотрудничества России и Китая
- Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Тибетском автономном районе Китая - сейсмологи
- Совместная работа РФ и КНР по делам о киберпреступлениях принесет пользу - Краснов
- DeepSeek привлек $15 млрд в новом раунде финансирования - Bloomberg
- Средняя температура в Китае достигла максимума с 1961 года
- Землетрясение произошло на северо-западе КНР у границы с Россией