ЕКА не будет отправлять астронавтов на космическую станцию Китая - глава агентства
Европейское космическое агентство (ЕКА) в ближайшее время не планирует отправлять астронавтов на китайскую космическую станцию "Тяньгун". Об этом заявил в понедельник глава агентства Йозеф Ашбахер.
"В настоящее время у ЕКА нет финансовых и политических возможностей участвовать в проекте китайской орбитальной станции", - сказал Ашбахер на пресс-конференции, добавив, что агентство очень занято выполнением своих обязанностей по работе на Международной космической станции (МКС).
В мае 2018 г. КНР пригласила страны - члены ООН к сотрудничеству на базе своей национальной космической станции. В апреле 2021 г. Пекин заявил, что заинтересованность в совместных исследованиях на "Тяньгуне" выразили 17 государств. В декабре прошлого года, Управление программы пилотируемых полетов КНР сообщило, что получило предложения об участии иностранных космонавтов в миссиях на станции "Тяньгун".
- Учения по ликвидации утечки газа прошли у международного моста из Приамурья в Китай
- Товарооборот Москвы и Китая за первые 6 месяцев 2026 г увеличился на 30 % - власти
- МИД Китая назвал США крупнейшей в мире "хакерской империей"
- Посольство РФ в Непале содействует в возвращении двум спасшимся от паводка россиянкам
- Восемь граждан РФ были в зоне наводнения в Непале и не выходят на связь - посольство
- Прибыль крупных промпредприятий Китая в январе-июле выросла на 17,6%
- Местонахождение трех россиян после схода селя в среду в КНР устанавливается - посольство
- Посольство РФ оказывает содействие россиянам в зоне бедствия после схода селя в КНР