Экс-глава крупной страховой компании КНР приговорен к казни за взятки на $45,7 млн - ТВ
Бывший председатель совета директоров одной из крупнейших в Китае страховых компаний China Life Insurance Ван Бинь приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой приведения приговора в исполнение. Соответствующее решение вынес Народный суд средней ступени города Цзинань (восточная провинция Шаньдун), сообщает Центральное телевидение Китая.
Бывший чиновник, возглавлявший еще и партийный комитет компании, был признан виновным в получении взяток, а также сокрытии активов за границей. В решении суда указывается, что после двухлетней отсрочки приговор в соответствии с законом будет изменен на пожизненное заключение без права на освобождение. Все личное имущество и активы Ван Вэньбиня также подлежат конфискации в пользу государства.
Ван Вэньбинь занимал различные государственные посты с 1997 по 2021 год. За это время напрямую или через третьих лиц он получил взяток на общую сумму в 325 млн юаней ($45,7 млн). Кроме того, он незаконно скрыл за границей порядка 56,42 млн юаней ($7,9 млн).
Обвинения бывшему чиновнику были предъявлены в январе 2023 года.
- Туристы из Китая впервые после пандемии COVID-19 приехали в Приморье по "безвизу"
- Тайвань зафиксировал приближение 34 летательных аппаратов и 7 кораблей КНР
- КНР поддерживает Кубу в борьбе с вмешательством извне - вице-председатель
- Китайцы охладели к предметам роскоши на фоне неопределенности в экономике - исследование
- Зампредседателя КНР: прекращение огня, переговоры - единственный путь к решению по Украине
- Наследный принц Кувейта прибыл в Китай с официальным визитом
- США для противодействия Китаю активизируют слежение за океанами - Reuters
- Саудовская Аравия нарастила поставки нефти в Китай в августе на 42% к июлю, РФ - на 31%