Экс-глава крупной страховой компании КНР приговорен к казни за взятки на $45,7 млн - ТВ
Бывший председатель совета директоров одной из крупнейших в Китае страховых компаний China Life Insurance Ван Бинь приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой приведения приговора в исполнение. Соответствующее решение вынес Народный суд средней ступени города Цзинань (восточная провинция Шаньдун), сообщает Центральное телевидение Китая.
Бывший чиновник, возглавлявший еще и партийный комитет компании, был признан виновным в получении взяток, а также сокрытии активов за границей. В решении суда указывается, что после двухлетней отсрочки приговор в соответствии с законом будет изменен на пожизненное заключение без права на освобождение. Все личное имущество и активы Ван Вэньбиня также подлежат конфискации в пользу государства.
Ван Вэньбинь занимал различные государственные посты с 1997 по 2021 год. За это время напрямую или через третьих лиц он получил взяток на общую сумму в 325 млн юаней ($45,7 млн). Кроме того, он незаконно скрыл за границей порядка 56,42 млн юаней ($7,9 млн).
Обвинения бывшему чиновнику были предъявлены в январе 2023 года.
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV
- Россия и Китай договорились продолжать гармонизацию процедур сертификации авиатехники
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ