Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
Суд в КНР приговорил к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года бывшего замглавы нефтяной компании CNOOC Юань Гуанъюя. Как сообщило агентство Синьхуа, он обвинен в получении взяток на сумму 152 млн юаней ($22,5 млн).
С 2001 по 2022 год Юань Гуанъюй занимал руководящие посты в структурах CNOOC. Он помогал за взятки организациям и частным лицам в заключении проектных контрактов, ведении бизнеса и получении должностей. Напрямую или через третьих лиц он незаконно получил имущество на сумму более 152 млн юаней.
Юань Гуанъюй активно сотрудничал со следствием, признал себя виновным, раскаялся, а также раскрыл некоторые факты преступлений, неизвестных надзорным органам. В связи с этим он добился смягчения приговора в виде отсрочки его исполнения. В дальнейшем отсрочку заменят на пожизненное заключение, если не выяснится, что осужденный совершил иные преступления.
Борьба с коррупцией в Китае активизировалась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. По его словам, коррупция - это "раковая опухоль, которая ставит под угрозу жизнеспособность и боеспособность партии". За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании были лишены постов и получили тюремные сроки, вплоть до пожизненных, официальные лица высокого уровня, руководители крупных компаний и рядовые чиновники.
- МИД КНР: Требовать от Пекина участия в переговорах по денуклеаризации с США и РФ нечестно
- Авиарейсы в три китайских города планируют открыть из Бурятии - власти
- Интерес туристов из Китая к России выходит за пределы Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСР
- Мишустин 21 октября встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Петербурге - кабмин
- Более 56% всех турпоездок в РФ в I полугодии совершили граждане Китая - АТОР
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск-Маньчжурия ратифицировано Госдумой
- Россия и Китай углубляют сотрудничество в энергетической сфере - кабмин
- Пекинский ресторан "Москва" будет преобразован в интерактивную выставку о России - Титов