Эксперт оценил реализацию логистических договоренностей РФ и Китая в сумму более $3 млрд
Объем инвестиций в развитие приграничных зон России и Китая и цифровизацию логистических процессов для развития транзитного потенциала двух стран может превысить 3 миллиарда долларов, посчитал президент российского Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин.
Председатель КНР Си Цзиньпинь находился с визитом в России 20-21 марта. В совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и Си Цзиньпина говорилось, что Россия и Китай будут развивать взаимосвязанную логистическую систему, обеспечивать быстрое перемещение грузов и пассажиров в двустороннем сообщении, реализовывать транзитный потенциал двух стран.
"В случае реализации мероприятий по развитию приграничных зон, включая их увеличение, объем инвестиций превысит 0,5 миллиарда долларов. В случае, если мы говорим о цифровизации, то здесь объем инвестиций превысит 2,5 миллиарда долларов", привел расчеты Иванкин. Таким образом, общие инвестиции по этим направлениям могут составить свыше 3 миллиардов долларов.
Он отметил, что основное направление сотрудничества в области логистики в настоящее время - это развитие приграничных зон. "Мощности погранпереходов сегодня используются не в полном объеме. При согласовании планов китайская сторона зачастую подтверждает меньший объем и не выдерживает ежесуточные объемы. В последнее время ситуация меняется, но и потребности растут", пояснил эксперт.
По его мнению, в части транзитного потенциала необходимо уделить внимание ритмичности и бесшовности доставки.
"Уже сейчас необходимо внедрять цифровые логистические сервисы и платформы, единые электронные перевозочные документы, синхронизировать таможенные, пограничные и фискальные органы России и КНР. Тогда доставки товаров будет быстрой и качественной. Такой подход, естественно, требует инвестиций", резюмировал Иванкин.
- Более 185 вузов в Китае предлагают программы по изучению русского - зампред парламента КНР
- Инвестиции в Камчатку выросли за год на 15% – губернатор Солодов
- Ким Чен Ын заявил о готовности вывести отношения КНДР и Китая на новый уровень - ЦТАК
- Объем торговли РФ и КНР за январь - май вырос на 22,9% и достиг $109,5 млрд - таможня
- Объем импортированной Китаем нефти в январе - мае снизился на 4,8% - таможня
- Внешнеторговый оборот Китая в январе-мае 2026 г вырос на 19,2%, до $2,975 трлн - таможня
- Товарооборот США и Китая за январь-май 2026 г упал на 3,5% - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в январе-мае 2026 года вырос на 22,9% - таможня КНР