Экспорт из Белоруссии в Китай за девять месяцев увеличился в два раза - вице-премьер
Экспорт белорусских товаров в Китай за девять месяцев текущего года увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом в ходе выступления перед депутатами парламента Белоруссии сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик.
"Экспорт товаров в Китай в сравнении с прошлым годом увеличился в два раза и составил за девять месяцев текущего года 1,3 млрд долларов", приводит его слова издание "СБ. Беларусь сегодня".
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о возможности наращивания экономического сотрудничества с Китаем.
Китай входит в первую тройку торговых партнеров Белоруссии. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот достиг рекордных 5,9 млрд долларов. Основные направления белорусского экспорта в Китай - калийные удобрения, пищевая и сельскохозяйственная продукция, а также лесоматериалы.
- Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
- Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос