Экспорт краба из Приморья в Южную Корею упал на фоне роста поставок в КНР - Росрыболовство
Экспорт краба из Приморья в Республику Корея с начала года снизился на 36% на фоне роста поставок в Китай, сообщает приморское территориальное управление Росрыболовства.
"За первые пять месяцев 2024 года в Республику Корея через Приморский край экспортировано 346 партий дальневосточного краба, из них 82 партии было отправлено в мае. Общий вес экспортированной из Приморского края в Республику Корея за январь – май крабовой продукции составил 9,735 тысячи тонн. Снижение по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда было экспортировано 510 партий объёмом 15,263 тысячи тонн, составило 36,2%", - говорится в сообщении.
В мае этого года в Республику Корея отправлено 2,797 тысячи тонн краба, в мае прошлого года - 5,422 тысячи тонн.
"Экспорт краба из Приморья в Республику Корея снижается на фоне роста поставок в Китай", - отмечает управление.
В этом году в Южную Корею из Приморья поставляли в основном стригуна-опилио – 4,794 тысячи тонн, стригуна-бэрди – 1,612 тысячи тонн, стригуна красного – 1,327 тысячи тонн и камчатского краба – 0,816 тысячи тонн.
Ранее сообщалось, что поставки в Китай российского краба из Приморского края выросли за январь - май на 10,2%, до более чем 14 тысяч тонн. В КНР отправляют камчатского, синего, равношипого крабов, стригуна-опилио, волосатого четырехугольного, колючего краба, стригуна-бэрди, стригуна-ангулятуса.
- Россия и Китай строят стратегическое партнерство на основе доверия - Ван И
- Соперничество между крупными державами принесло человечеству катастрофу - Ван И
- Переговоры Путина и Трампа по Украине являются "пинком под зад" для Европы - премьер Литвы
- В ГД внесли протокол о расширении льготного визового режима с КНР
- КНР готова поддерживать взаимодействие с ФРГ по урегулированию украинского кризиса - Ван И
- Трамп заявил, что ввел против КНР импортные пошлины на рекордные $600 млрд
- Запад совершил историческую ошибку, подтолкнув РФ к союзу с Китаем - Орбан
- В КНР прошла церемония в память о советских летчиках