Экспорт солнечных батарей из Китая в ЕС значительно вырос - СМИ
Экспорт фотогальванических ячеек и модулей из Китая в ЕС с января по август этого года вырос на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом экспорт солнечных батарей в целом за эти восемь месяцев вырос на 91,2%, из-за растущего спроса на альтернативные источники энергии из-за роста цен на традиционные энергоносители, посчитало издание South China Morning Post, основываясь на данных китайской таможни.
"Спрос на энергоносители из Китая растет в Европе на фоне того, как предприятия и семьи начинают все чаще устанавливать на своих крышах солнечные панели из-за резкого роста цен на энергоносители, вызванного последствиями войны на Украине", пишет издание.
Отмечается также, что Европа пытается сократить зависимость от ископаемого топлива из России, которая сократила поставки природного газа в ЕС в ответ на санкции.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
- Гуф зачитал рэп на китайском языке со сцены "Лужников"
- Россия ведет активные переговоры с компаниями из Индии и Вьетнама о перевозках по СМП
- Беспилотный пассажирский летательный аппарат совершил первый полет в Гонконге - SCMP
- Сахалин будет продавать в Китай лечебную грязь
- Ансамбль имени Игоря Моисеева обсуждает организацию гастролей в Китае - директор
- На трассе под Уссурийском китайский тягач потерял прицеп
- В результате пожара на Амурском ГХК погибли 15 человек, из них 14 иностранцев
- Перевалку угля полностью прекратят в городских портах Приморья с 2027 г - власти