Экспорт товаров из Гонконга в сентябре вырос на 9,1%, превысив прогнозы - газета

ТАСС 28.10.20 Слов: 128

Существенное улучшение внешнеторговых показателей отмечено в сентябре в Гонконге после нескольких месяцев спада. В частности, его экспорт вырос на 9,1% в годовом выражении, что намного превзошло прогнозы, сообщает газета "Дагунбао" (大公报) со ссылкой на данные статистики.

За сентябрь объем экспорта товаров из этого специального административного района КНР достиг 379,3 млрд гонконгских долларов ($49 млрд). Это максимальный показатель более чем за год. Его улучшение эксперты связывают с тенденцией восстановления экономики Китая от последствий пандемии коронавируса. Так, рост гонконгского экспорта на материк подскочил на 17%.

Вместе с тем в сентябре впервые за несколько месяцев вырос и импорт Гонконга: его прирост составил 3,4% после спада на 5,7% в августе. Объем импорта за этот период достиг 392 млрд гонконгских долларов ($50,6 млрд). Таким образом, отрицательное сальдо торгового баланса заметно сократилось.

 

Новости

Читайте также

Новости

КНР сделала представление ряду стран Европы за заявление по Южно-Китайскому морю
Россия и Китай считают друг друга приоритетом внешней политики - дипломат КНР
Отношения с Китаем не стоят на первом месте во внешней политике Литвы - офис президента
Nvidia вдвое сократила список азиатских покупателей ИИ-чипов - СМИ
Товарооборот США и Китая за первое полугодие 2026 г составил около $289 млрд - таможня КНР
Товарооборот России и Китая в первом полугодии 2026 года вырос на 25,6% - таможня КНР