Фонд, поддерживающий стабильность доллара Гонконга, потерял в 3-м квартале года $1,7 млрд
Обменный фонд (Exchange Fund) Гонконга, в котором аккумулируются резервы для поддержания стабильности местной валюты, в третьем квартале текущего года понес потери в размере 13,2 млрд гонконгских долларов (1,7 млрд долларов США). Об этом сообщила в понедельник радиостанция Ар-ти-эйч-кей со ссылкой на данные Управления денежного обращения (выполняет функции центробанка) этого специального административного района Китая.
Это первые квартальные потери фонда за последние 18 месяцев. Они обусловлены главным образом спадом на местном фондовом рынке, вызванным ужесточением действий регулирующих органов КНР в ряде секторов экономики. Так, в минувшем квартале биржевой индекс Hang Seng сократился на 15%.
В то же время за три квартала года Обменный фонд зафиксировал рост доходов от инвестиционной деятельности в размере 126,5 млрд гонконгских долларов (16,26 млрд долларов США).
В настоящее время совокупный размер активов фонда составляет порядка 4,55 трлн гонконгских долларов (584,8 млрд долларов США).
- МВФ скорректировал в сторону снижения прогноз роста ВВП КНР в этом году - до 4,5%
- Кабмин РФ одобрил переговоры с КНР по соглашению о зоне сельхозсотрудничества в Приморье
- Белиз осудил введение санкций КНР против главы МИД
- Маск заявил, что Китай часто превосходит остальные страны по масштабам производства
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
- Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
- Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA