Фонд, поддерживающий стабильность доллара Гонконга, потерял в 3-м квартале года $1,7 млрд
Обменный фонд (Exchange Fund) Гонконга, в котором аккумулируются резервы для поддержания стабильности местной валюты, в третьем квартале текущего года понес потери в размере 13,2 млрд гонконгских долларов (1,7 млрд долларов США). Об этом сообщила в понедельник радиостанция Ар-ти-эйч-кей со ссылкой на данные Управления денежного обращения (выполняет функции центробанка) этого специального административного района Китая.
Это первые квартальные потери фонда за последние 18 месяцев. Они обусловлены главным образом спадом на местном фондовом рынке, вызванным ужесточением действий регулирующих органов КНР в ряде секторов экономики. Так, в минувшем квартале биржевой индекс Hang Seng сократился на 15%.
В то же время за три квартала года Обменный фонд зафиксировал рост доходов от инвестиционной деятельности в размере 126,5 млрд гонконгских долларов (16,26 млрд долларов США).
В настоящее время совокупный размер активов фонда составляет порядка 4,55 трлн гонконгских долларов (584,8 млрд долларов США).
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ