Фонд, поддерживающий стабильность доллара Гонконга, потерял в 3-м квартале года $1,7 млрд

ТАСС 18.10.21 Слов: 135

Обменный фонд (Exchange Fund) Гонконга, в котором аккумулируются резервы для поддержания стабильности местной валюты, в третьем квартале текущего года понес потери в размере 13,2 млрд гонконгских долларов (1,7 млрд долларов США). Об этом сообщила в понедельник радиостанция Ар-ти-эйч-кей со ссылкой на данные Управления денежного обращения (выполняет функции центробанка) этого специального административного района Китая.

Это первые квартальные потери фонда за последние 18 месяцев. Они обусловлены главным образом спадом на местном фондовом рынке, вызванным ужесточением действий регулирующих органов КНР в ряде секторов экономики. Так, в минувшем квартале биржевой индекс Hang Seng сократился на 15%.

В то же время за три квартала года Обменный фонд зафиксировал рост доходов от инвестиционной деятельности в размере 126,5 млрд гонконгских долларов (16,26 млрд долларов США).

В настоящее время совокупный размер активов фонда составляет порядка 4,55 трлн гонконгских долларов (584,8 млрд долларов США).

Новости

Читайте также

Новости

Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%