G7 призывает Китай к равной конкуренции между компаниями - премьер Италии
"Большая семерка" открыта к сотрудничеству с Китаем в экономике, но компании из КНР и стран "семерки" должны конкурировать на равных, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
"Мы хотим дать четкий сигнал, особенно Китаю. Мы открыты к диалогу, но наши компании должны конкурировать на равных. Рынок может быть свободным, но только если он справедлив, то есть это будет свободный рынок в рамках честной конкуренции", сказала Мелони на пресс-конференции по итогам саммита G7.
Встреча лидеров "Большой семерки" под председательством Италии прошла с 13 по 15 июня в южной области Апулия. Среди тем саммита были конфликты на Украине и на Ближнем Востоке, Африка, миграция и искусственный интеллект.
Министр коммерции Китая Ван Вэньтао предупреждал в начале июня, что КНР примет необходимые меры для защиты своих компаний, если ЕС будет пытаться подавить их. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь ранее заявил, что развитие Китая приносит Европе возможности, а не риски, а протекционизм не поможет Евросоюзу решить имеющиеся проблемы.
- Садовничий назвал "колоссальной научной мощью" новый институт исследований РФ и КНР
- США надеются, что заключат соглашение по редкоземам с Китаем к концу ноября - Бессент
- Армия КНР призвала Филиппины прекратить провокации в Южно-Китайском море
- Бывший настоятель монастыря Шаолинь помещен под арест по делу о коррупции - ТВ
- Белоруссия строит терминал для подключения к китайскому "Шелковому пути"
- Зангезурский коридор видится продолжением маршрута КНР - Киргизия - Узбекистан - Жапаров
- Япония не хочет эскалации с КНР, но потребует ответа за слова об "отрубании головы" - ТВ
- Береговая охрана Китая сообщила о патрулировании в водах спорных островов Дяоюйдао