"Газпром нефть" начинает перевод расчетов за заправку в аэропортах КНР из долларов в юани

РИА Новости 03.09.21 Слов: 123

"Газпром нефть" начинает перевод из долларов в юани взаиморасчеты за заправку авиакомпаний на территории Китая, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков на ВЭФ.

"С сентября начинаем, до конца года можем перевести фактически все расчёты по авиатопливу в Китае в юани", сказал Дюков. Договорённости об этом достигнуты с партнёром "Газпром нефти" - национальным авиатопливным оператором Китая.

Он добавил, что взаиморасчеты за заправку китайских авиакомпаний в российских аэропортах планируется перевести в рубли. Традиционно такие операции на рынке проводятся в долларах.

Глава "Газпром нефти" добавил при этом, что тестовые взаиморасчеты в национальных валютах показали дополнительный экономический эффект. По его словам, "Газпром нефть" совместно с китайским партнером планирует до 2025 года удвоить объем совокупных заправок воздушных судов в аэропортах России и Китая - до 250 тысяч тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете