"Газпром нефть" начинает перевод расчетов за заправку в аэропортах КНР из долларов в юани

РИА Новости 03.09.21 Слов: 123

"Газпром нефть" начинает перевод из долларов в юани взаиморасчеты за заправку авиакомпаний на территории Китая, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков на ВЭФ.

"С сентября начинаем, до конца года можем перевести фактически все расчёты по авиатопливу в Китае в юани", сказал Дюков. Договорённости об этом достигнуты с партнёром "Газпром нефти" - национальным авиатопливным оператором Китая.

Он добавил, что взаиморасчеты за заправку китайских авиакомпаний в российских аэропортах планируется перевести в рубли. Традиционно такие операции на рынке проводятся в долларах.

Глава "Газпром нефти" добавил при этом, что тестовые взаиморасчеты в национальных валютах показали дополнительный экономический эффект. По его словам, "Газпром нефть" совместно с китайским партнером планирует до 2025 года удвоить объем совокупных заправок воздушных судов в аэропортах России и Китая - до 250 тысяч тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Посол КНР в России напомнил о вкладе Цзян Цзэминя в развитие двусторонних отношений
Сеть кинотеатров в Китае запустила услугу "дневного отдыха" за один юань - СМИ
Все больше туристов приезжают в Китай посмотреть на запуски ракет - Синьхуа
Торгпред США назвал "безумием" попытки изменить экономику Китая – Axios
Россия обеспечивает больше трети мирового экспорта гороха
Суд в КНР принял заявление о банкротстве Evergrande Real Estate Group к рассмотрению