"Газпром нефть" начинает перевод расчетов за заправку в аэропортах КНР из долларов в юани

РИА Новости 03.09.21 Слов: 123

"Газпром нефть" начинает перевод из долларов в юани взаиморасчеты за заправку авиакомпаний на территории Китая, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков на ВЭФ.

"С сентября начинаем, до конца года можем перевести фактически все расчёты по авиатопливу в Китае в юани", сказал Дюков. Договорённости об этом достигнуты с партнёром "Газпром нефти" - национальным авиатопливным оператором Китая.

Он добавил, что взаиморасчеты за заправку китайских авиакомпаний в российских аэропортах планируется перевести в рубли. Традиционно такие операции на рынке проводятся в долларах.

Глава "Газпром нефти" добавил при этом, что тестовые взаиморасчеты в национальных валютах показали дополнительный экономический эффект. По его словам, "Газпром нефть" совместно с китайским партнером планирует до 2025 года удвоить объем совокупных заправок воздушных судов в аэропортах России и Китая - до 250 тысяч тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Хабаровск снова накрыло дымом из-за возгораний в Китае
Пятый пленум ЦК Компартии Китая открылся в Пекине и продлится до 29 октября
Суды РФ и КНР решают схожие вопросы внедрения нейросетей - Краснов
РФ благодарна КНР за бережное отношение к могилам павших воинов - Захарова
"Космическая медуза" появилась в небе над Китаем после запуска ракеты Long March 6A
Блогер Лерчек попросила суд разрешить ей выезд в КНР для лечения от рака желудка