Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа в Китай в субботу
"Газпром" продолжает обновлять максимумы экспорта природного газа в Китай по магистрали "Сила Сибири".
"27 июля "Газпром" установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай. Поставка по газопроводу "Сила Сибири" вновь превысила суточные контрактные обязательства компании", - говорится в распространенном сообщении.
Поставки по "Силе Сибири" идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC.
Для 2024 года действует контрактный объем в 30 млрд куб. м после 22 млрд куб. м в 2023 году (фактически было поставлено 22,7 млрд куб. м). В 2025 году газопровод "Сила Сибири" выйдет на полную экспортную производительность - 38 млрд куб. м газа в год.
Поставки российского газа в КНР по газопроводу "Сила Сибири" начались в 2019 году с расположенного в Якутии Чаяндинского месторождения. В 2022 году к системе подключилось Ковыктинское месторождение в Иркутской области.
- Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц
- Прочные связи РФ и КНР строятся на контактах людей и уважении традиций друг друга - посол
- Компании КНР демонстрируют поразительный прогресс, в том числе и в сфере ИИ - глава OpenAI
- Власти КНР ужесточают ограничения для чиновников, чьи семьи живут за границей - SCMP
- РФ и Китай не нарушали мораторий на ядерные испытания - Песков
- Издания о китайской кухне лидируют среди кулинарных книг в России - исследование
- "Уральские авиалинии" с конца марта возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Харбин
- Прогулочное судно перевернулось на юго-западе Китае, два человека погибли - СМИ