Газпром впервые поставил партию своего СПГ по Северному морскому пути
Танкер-газовоз "Великий Новгород" с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного "Газпромом" (MOEX: GAZP) на Комплексе в районе КС "Портовая", в пятницу завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале "Таншань" в Китае.
Как отмечается в сообщении корпорации, это первая поставка СПГ производства "Газпрома" по Северному морскому пути. Использование данного маршрута существенно сокращает сроки доставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают газовики.
Комплекс "Газпрома" по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая" запущен в работу в сентябре 2022 года. Проектная производительность Комплекса - 1,5 млн тонн в год. В мае 2023 года на предприятии выработан первый миллион тонн СПГ.
- Российский морской регистр планирует открыть офис на китайском архипелаге Чжоушань
- Безвизовый въезд между РФ и КНР внесет вклад в межрегиональное сотрудничество - Захарова
- Тайвань на год ограничит доступ к популярной китайской соцсети "Сяохуншу"
- Пекин одобрил решение ЕС о прекращении расследования против КНР из-за конфликта с Литвой
- Макрон призвал Китай совместно способствовать прекращению украинского кризиса
- РЖД модернизировали станцию на Транссибе вблизи Китая, КНДР и портов Приморья
- Россия оказалась в числе фаворитов у китайских туристов благодаря безвизовому режиму
- Россия к 2030 г нарастит экспорт трубопроводного газа в КНР в 1,5 раза – топ-менеджер ВТБ