Газпром впервые поставил партию своего СПГ по Северному морскому пути

Интерфакс 15.09.23 Слов: 100

Танкер-газовоз "Великий Новгород" с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного "Газпромом" (MOEX: GAZP) на Комплексе в районе КС "Портовая", в пятницу завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале "Таншань" в Китае.

Как отмечается в сообщении корпорации, это первая поставка СПГ производства "Газпрома" по Северному морскому пути. Использование данного маршрута существенно сокращает сроки доставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают газовики.

Комплекс "Газпрома" по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая" запущен в работу в сентябре 2022 года. Проектная производительность Комплекса - 1,5 млн тонн в год. В мае 2023 года на предприятии выработан первый миллион тонн СПГ.

Новости

Читайте также

Новости

Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США