"Газпром" запустил четвертую технологическую линию на Амурском ГПЗ - Миллер

РИА Новости 29.08.24 Слов: 158

"Газпром" запустил в работу четвертую технологическую линию на Амурском газоперерабатывающем заводе, сообщил глава компании Алексей Миллер.

"На Амурском газоперерабатывающем заводе мы уже запустили в работу четвертую технологическую линию", - сказал он на совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Миллер также отметил, что "Газпром" продолжает строительство газоперерабатывающих мощностей в Усть-Луге - работа ведется строго по графику.

Строительство Амурского ГПЗ с плановым объемом переработки в 42 миллиарда кубометров газа в год ведется с 2015 года. В качестве сырья должен будет использоваться газ из трубопровода "Сила Сибири".

Согласно проекту, завод будет производить в год 38 миллиардов кубометров газа, поставляемого в Китай; до 60 миллионов кубометров гелия, 2,4 миллиона тонн этана, около 1 миллиона тонн пропана, около 500 тысяч тонн бутана, около 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции. Запланировано шесть технологических линий, выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году.

Заказчик проекта - ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ, ранее входивший в группу "Сибур".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ