"Газпром" запустил на Амурском ГПЗ две технологические линии – зампред правления Маркелов

РИА Новости 11.09.23 Слов: 196

"Газпром" в конце августа, без участия Linde, запустил в работу на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) две технологические линии, планирует в начале 2024 года запустить ещё две линии, сообщил на Восточном экономическом форуме зампред правления компании Виталий Маркелов.

"Две технологические линии газораспределения введены в коммерческую эксплуатацию 28 августа", – сообщил он, говоря об Амурском ГПЗ.

Маркелов напомнил, что в 2022 году проект покинул лицензиар – немецкая компания Linde. Пусконаладка на проекте проведена российскими инженерами, подчеркнул он.

"Наши планы – в начале следующего года запустить ещё две линии, до 2025 года все шесть линий мы должны запустить и выйти на проектную производительность", добавил он.

Маркелов также отметил, что первая партия гелия с этого завода ушла в гелиевый хаб на Дальнем Востоке 5 сентября. Компания может покрывать потребность в гелии как российских, так и азиатских потребителей, добавил он.

Строительство Амурского ГПЗ с плановым объемом переработки в 42 миллиарда кубометров газа в год ведется с 2015 года. Согласно проекту, завод будет производить в год 38 миллиардов кубометров газа, поставляемого в Китай, до 60 миллионов кубометров гелия, 2,4 миллиона тонн этана, около 1 миллиона тонн пропана, около 500 тысяч тонн бутана, около 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции.

Новости

Читайте также

Новости

Новым генконсулом России в Гонконге назначен Анатолий Каргаполов
Китай и Сирия установили отношения стратегического партнерства
Прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубежом выросли на 18,8% в юанях в январе-августе
Элитный университет Китая впервые отменил тест по английскому языку для выпускников вузов
США и Китай сформировали рабочие группы по экономике и финансам
Автомобильный погранпереход Краскино-Хуньчунь не будет работать с 29 сентября по 1 октября