ГД 28 мая рассмотрит ратификацию соглашения о сотрудничестве с КНР по лунной станции
Госдума 28 мая рассмотрит законопроект о ратификации соглашения с Китаем о совместном создании Международной научной лунной станции, сообщил источник в ГД.
"Пленарное заседание 28 мая… Соглашение с КНР о сотрудничестве в области создания лунной станции – ратификация", - сказал источник журналистам.
Правительство РФ внесло в марте в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Китаем о совместном создании Международной научной лунной станции (МНЛС).
Отмечалось, что задачей МНЛС является проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий, с возможностью длительной беспилотной эксплуатации МНЛС с перспективой обеспечения присутствия человека на Луне.
Реализация соглашения, как отмечается, будет способствовать укреплению стратегического партнерства России и Китая, развитию совместной космической деятельности, закреплению ведущей роли России в освоении космического пространства, включая проекты по исследованию Луны.
- Наследный принц Абу-Даби отправится с визитом в Китай в воскресенье – пресс-служба
- Посольство КНР опровергло утверждения о планах поставок Китаем в Иран средств ПВО
- Православные Пекина встретили Пасху крестным ходом
- Трамп предостерегает Китай от поставок оружия Ирану
- Торговый представитель США предостерег Китай от сближения с Ираном во вред интересам Вашингтона
- ЕС зависит от Китая почти на 100% по 17 видам сырья - еврокомиссар
- КНР может запретить экспорт серной кислоты на фоне конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
- Китайская космонавтика впитала в себя лучшее из опыта России - Кононенко