ГД 28 мая рассмотрит ратификацию соглашения о сотрудничестве с КНР по лунной станции

РИА Новости 27.05.24 Слов: 126

Госдума 28 мая рассмотрит законопроект о ратификации соглашения с Китаем о совместном создании Международной научной лунной станции, сообщил источник в ГД.

"Пленарное заседание 28 мая… Соглашение с КНР о сотрудничестве в области создания лунной станции – ратификация", - сказал источник журналистам.

Правительство РФ внесло в марте в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Китаем о совместном создании Международной научной лунной станции (МНЛС).

Отмечалось, что задачей МНЛС является проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий, с возможностью длительной беспилотной эксплуатации МНЛС с перспективой обеспечения присутствия человека на Луне.

Реализация соглашения, как отмечается, будет способствовать укреплению стратегического партнерства России и Китая, развитию совместной космической деятельности, закреплению ведущей роли России в освоении космического пространства, включая проекты по исследованию Луны.

Новости

Читайте также

Новости

США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ
Goldman Sachs ожидает умеренного роста импорта нефти Китаем в IV квартале - СМИ
Россия и Китай планируют создать цифровой институт сравнительного правоведения - Шахрай
Китай решительно против поставок американских вооружений Тайваню - Госсовет
Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа
Си Цзиньпин не собирается везти на встречу с Трампом глав корпораций – WSJ