Генконсул: через погранпереход между РФ и КНР "Краскино" прошло 4 млн тонн грузов в 2024 г
Через пункт пропуска "Краскино-Хуньчунь" на границе между Россией и КНР в январе-ноябре 2024 года проследовало более 600 тысяч человек и 4 миллиона тонн грузов в обоих направлениях, рассказала в интервью РИА Новости генеральный консул России в Шэньяне Наталья Прыжкова.
"После отмены в Китае в январе 2023 года антиковидных ограничений пассажирское и грузовое сообщение на погранпереходах МАПП "Краскино-Хуньчунь" и МЖПП "Камышовая-Хуньчунь" полностью восстановилось, его показатели с тех пор неуклонно растут", - сказала Прыжкова.
По ее словам, через эти погранпереходы традиционно осуществляется порядка двух третей всего объема внешнеторговой деятельности между провинцией Цзилинь и российскими регионами, который в 2023 году составил 29,73 миллиарда юаней (годовой прирост 71,55%), при этом экспорт автомобилей в Россию составил 57 тысяч штук (годовой прирост 655,8%) на сумму 13,08 миллиарда юаней (плюс 475,4%).
"В январе-ноябре 2024 года через пункты пропуска "Краскино-Хуньчунь" проследовало более 600 тысяч человек и 4 миллиона тонн грузов в обоих направлениях. Объем трансграничной электронной торговли достиг 1,1 миллиарда долларов США", - рассказала Прыжкова.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство