Глава "Газпрома" заявил, что Россия скоро станет крупнейшим поставщиком газа в Китай
Россия с выходом газопровода "Сила Сибири" и "дальневосточного" маршрута на полную загрузку станет крупнейшим поставщиком газа в Китай, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в телеграм-канале холдинга.
Так, "Газпром" планомерно увеличивает поставки газа в Китай по "Силе Сибири", и уже в следующем году они достигнут проектной "полки" в 38 млрд куб. м в год. В 2027 году будет запущен "дальневосточный" маршрут в Китай еще на 10 млрд куб. м газа в год.
"С выходом "Силы Сибири" и "дальневосточного" маршрута на полную загрузку Россия станет самым крупным поставщиком газа в Китай", - сказал Миллер.
Также "Газпром" отмечает рост экономик центральноазиатских стран и сопутствующую ему высокую потребность в энергоресурсах. "Поэтому ведем комплексную работу вместе с нашими партнерами. Наша общая цель - расширение газотранспортных мощностей и надежные долгосрочные поставки газа потребителям в Центральной Азии", - добавил глава компании.
"Газпром" видит большой потенциал укрепления отношений со всеми странами, заинтересованными в стабильной работе энергетики на основе чистого и эффективного энергоресурса. У нашей компании есть для этого все возможности", заключил Миллер.
- Российский морской регистр планирует открыть офис на китайском архипелаге Чжоушань
- Безвизовый въезд между РФ и КНР внесет вклад в межрегиональное сотрудничество - Захарова
- Тайвань на год ограничит доступ к популярной китайской соцсети "Сяохуншу"
- Пекин одобрил решение ЕС о прекращении расследования против КНР из-за конфликта с Литвой
- Макрон призвал Китай совместно способствовать прекращению украинского кризиса
- РЖД модернизировали станцию на Транссибе вблизи Китая, КНДР и портов Приморья
- Россия оказалась в числе фаворитов у китайских туристов благодаря безвизовому режиму
- Россия к 2030 г нарастит экспорт трубопроводного газа в КНР в 1,5 раза – топ-менеджер ВТБ