Глава Гонконга предложила создать новую агломерацию близ границы с Шэньчжэнем
Власти Гонконга в целях решения жилищной проблемы и дальнейшего экономического развития хотят создать новую городскую агломерацию в северной части этого специального административного района, близ границы с материковым Китаем. С такой инициативой выступила глава местной исполнительной власти Кэрри Лам в Законодательном совете.
"Предлагаю превратить северную часть Гонконга в мегаполисную зону, идеально подходящую для жизни, работы и путешествий. Мы должны создать больше земельных ресурсов для использования в жилищном секторе и развития промышленности", сказала она, выступая с ежегодным, пятым по счету и последним в оставшийся срок своих полномочий, посланием в парламенте.
Речь идет о зоне площадью 300 кв. км в северной части Новых территорий Гонконга, прилегающих к соседнему южнокитайскому городу Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Там уже имеется несколько спальных микрорайонов и будет реализовываться серия новых проектов жилищного строительства. Это позволит разместить в общей сложности 2,5 млн человек.
По замыслу Кэрри Лам, план данной агломерации также предполагает создание там не менее 150 тыс. новых рабочих мест, связанных со сферой информационных технологий. При этом общее число рабочих мест там будет доведено с нынешних 116 тыс. до 650 тыс.
"Располагая до семи пунктами погранперехода [на границе с материковым Китаем], данная северная агломерация станет самым важным районом в Гонконге, который будет способствовать интеграции нашего развития с Шэньчжэнем и регионом Большого залива (объединяет Гонконг, Макао и девять городов провинции Гуандун - ред.)", резюмировала глава администрации.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года