Глава МИД Ирана совершит визит в Китай 22 апреля
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи совершит во вторник, 22 апреля, визит в Китай, заявил в ходе еженедельной пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
"Завтра министр иностранных дел (совершит - ред.) визит в Китай", - сказал Багаи.
Визит министра в Китай состоится на фоне ирано-американских переговоров по ядерному вопросу, в связи с чем представитель иранского МИД упомянул о недавнем визите Аракчи в Москву, а также о его переговорах с итальянским коллегой, вице-премьером Италии Антонио Таяни перед началом второго раунда переговоров по ядерной сделке с США.
Президент США Дональд Трамп в начале марта направил письмо верховному лидеру Ирана Али Хаменеи с предложением заключить новое соглашение по ядерной программе, пригрозив военным ответом в случае провала дипломатических усилий. В ответ руководство исламской республики исключило возможность прямых переговоров с руководством в Вашингтоне, оставив открытую дверь только для диалога при посредничестве третьих стран.
Первый раунд непрямых переговоров спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа и главы МИД Ирана Аббаса Аракчи состоялся в Омане 12 апреля. По словам спецпосланника американского лидера, они прошли позитивно и конструктивно. Иранский министр иностранных дел также назвал атмосферу этих переговоров конструктивной и спокойной, поблагодарил главу МИД Омана Бадра аль-Бусаиди за его усилия в обмене мнениями между иранской и американской делегациями.
В субботу 19 апреля в Риме прошел второй раунд переговоров между Ираном и США при посредничестве главы МИД Омана. На следующий день британская газета Guardian сообщила со ссылкой на источники, что следующие два раунда переговоров между Ираном и США пройдут в Женеве на текущей неделе и в Омане через неделю. Третий раунд, как отметил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, состоится в следующую субботу, 26 апреля.
- Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
- Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
- Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
- Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ
- "Якутия" запускает чартер из Владивостока к китайским "горам Аватара"
- Китай в 2026 году увеличит оборонные расходы на 7%, до порядка $277 млрд
- КНР снизит углеродоемкость ВВП на 3,8% и пройдет пик выбросов к 2030 году - доклад
- КНР в 2026 г будет бить по сепаратистам, поддерживающим независимость Тайваня - доклад