Глава МИД Китая предложил президенту Франции укреплять стратегические связи
Министр иностранных дел Китая Ван И на состоявшейся в Париже встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном предложил углублять стратегическое сотрудничество между двумя странами. Об этом сообщил МИД КНР.
"Китай и Франция - независимые самостоятельные державы, постоянные члены Совета Безопасности ООН, важные силы в многополярном мире. Мы должны усилить стратегическую координацию, углублять стратегическое сотрудничество, вносить совместный вклад в укрепление глобального мира и стабильности", приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства.
Глава МИД КНР уточнил, что Пекин высоко ценит независимую позицию Парижа, и выразил надежду, что французская сторона продолжит играть конструктивную роль в формировании гармоничных и стабильных китайско-европейских отношений. Он указал на хаотичность международной обстановки и предложил Макрону укреплять взаимное доверие, проводить политику, исходя из совместных интересов. Ван И подчеркнул, что Китай и Франция должны вместе выступать в качестве "стабилизирующей силы в современном мире".
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот
- Директор турфирмы в Приамурье обвиняется в обмане 70 туристов на 15 млн руб
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
- Китай готов делиться возможностями с Финляндией и вместе отвечать на вызовы - Ван И
- Совместные учения РФ и КНР "Морское взаимодействие" начались в Циндао