Глава МИД Китая предложил президенту Франции укреплять стратегические связи

ТАСС 21.02.24 Слов: 133

Министр иностранных дел Китая Ван И на состоявшейся в Париже встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном предложил углублять стратегическое сотрудничество между двумя странами. Об этом сообщил МИД КНР.

"Китай и Франция - независимые самостоятельные державы, постоянные члены Совета Безопасности ООН, важные силы в многополярном мире. Мы должны усилить стратегическую координацию, углублять стратегическое сотрудничество, вносить совместный вклад в укрепление глобального мира и стабильности", приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД КНР уточнил, что Пекин высоко ценит независимую позицию Парижа, и выразил надежду, что французская сторона продолжит играть конструктивную роль в формировании гармоничных и стабильных китайско-европейских отношений. Он указал на хаотичность международной обстановки и предложил Макрону укреплять взаимное доверие, проводить политику, исходя из совместных интересов. Ван И подчеркнул, что Китай и Франция должны вместе выступать в качестве "стабилизирующей силы в современном мире".

Новости

Читайте также

Новости

Европарламентариям предписали взять одноразовые телефоны для поездки в Китай - Politico
Китай необходимо уважать вне зависимости от личного отношения - лидер США
Ким Чен Ын заявил о выходе отношений между КНДР и КНР на новый уровень - ЦТАК
Лидер США признал, что его "занесло" в тарифной политике с Китаем
10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников