Глава МИД КНР пообещал Индии ускорить поставки медикаментов для борьбы с коронавирусом
Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе телефонного разговора со своим индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром пообещал ускорить поставки китайской медицинской продукции, необходимой для борьбы с пандемией в Индии. Об этом сообщил 1 мая МИД КНР.
"Мы готовы упростить таможенные процедуры и транспортировку при закупке препаратов, которые нужны Индии для борьбы с эпидемией, приводятся слова Ван И на сайте китайского внешнеполитического ведомства. Китай будет стимулировать национальные компании, чтобы они ускорили производство и поставки необходимых медикаментов, предназначенных для индийской стороны".
Глава МИД КНР уточнил, что Пекин планирует сформировать особый механизм с участием экспертов для проведения видеоконференций, в ходе которых стороны будут обмениваться опытом и проработкой эффективных мер, касающихся противодействия пандемии. "Мы готовы предоставить Индии всю возможную помощь и поддержку", - подчеркнул Ван И.
В пятницу председатель КНР Си Цзиньпин направил индийскому премьер-министру Нарендре Моди телеграмму, пообещав Нью-Дели усилить поддержку в борьбе с эпидемией.
Как сообщило 30 апреля индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи, за предшествующие сутки власти зафиксировали порядка 386 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, в итоге число инфицированных в стране за все время пандемии превысило 18,7 млн. Число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, в Индии возросло за сутки примерно на 3,5 тыс., составив более чем 208 тыс.
- Суд в Китае отменил смертный приговор канадцу, осужденному за контрабанду наркотиков – CBC
- Стоимость железнодорожной линии Кызыл - Курагино оценивается в 2 трлн рублей
- Восемь человек погибли в результате взрыва на биотехнологическом заводе на севере Китая
- Иран продолжит координацию действий с РФ и КНР при переговорах с США - глава иранского МИД
- Комик Сабуров в апреле планирует провести концерты в Шанхае и Гуанчжоу
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп