Глава МИД КНР пообещал Индии ускорить поставки медикаментов для борьбы с коронавирусом
Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе телефонного разговора со своим индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром пообещал ускорить поставки китайской медицинской продукции, необходимой для борьбы с пандемией в Индии. Об этом сообщил 1 мая МИД КНР.
"Мы готовы упростить таможенные процедуры и транспортировку при закупке препаратов, которые нужны Индии для борьбы с эпидемией, приводятся слова Ван И на сайте китайского внешнеполитического ведомства. Китай будет стимулировать национальные компании, чтобы они ускорили производство и поставки необходимых медикаментов, предназначенных для индийской стороны".
Глава МИД КНР уточнил, что Пекин планирует сформировать особый механизм с участием экспертов для проведения видеоконференций, в ходе которых стороны будут обмениваться опытом и проработкой эффективных мер, касающихся противодействия пандемии. "Мы готовы предоставить Индии всю возможную помощь и поддержку", - подчеркнул Ван И.
В пятницу председатель КНР Си Цзиньпин направил индийскому премьер-министру Нарендре Моди телеграмму, пообещав Нью-Дели усилить поддержку в борьбе с эпидемией.
Как сообщило 30 апреля индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи, за предшествующие сутки власти зафиксировали порядка 386 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, в итоге число инфицированных в стране за все время пандемии превысило 18,7 млн. Число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, в Индии возросло за сутки примерно на 3,5 тыс., составив более чем 208 тыс.
- Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму
- Трамп полагает, что пока он у власти, Пекин не пойдет на обострение по поводу Тайваня
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом