Глава Поморья заявил о необходимости решить вопрос о запрете ввоза пеллет в Китай
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что Китай имеет большой потенциал как рынок для пеллет - топлива в виде древесных гранул, но в КНР действует ограничение на их ввоз. Цыбульский отметил, что этот вопрос необходимо вынести на межправительственный уровень.
"К сожалению, на межправительственном уровне сегодня в Китае действует ограничение по ввозу пеллет. Я бы попросил Вашего поручения, чтобы этот вопрос поставить на межправительственном уровне, поскольку потенциал рынка пеллет в Китае сегодня порядка 7-8 миллионов тонн, а потенциал, который мог бы использоваться, мы со специалистами рассчитали, - до 30 миллионов тонн", - сказал Цыбульский.
Ранее область поставляла пеллеты на европейские рынки. Китайское законодательство относит пеллеты к отходам производства, а не к биотопливу. "Поэтому если этот вопрос решить, думаю, что мы открыли бы для себя очень перспективный рынок", - добавил губернатор.
Также в регионе расширяют возможности использования пеллет на внутреннем рынке. "Мы запустили в области производство мобильных пеллетных котельных. Уже 13 из 20 котельных, которые мы в этом году запускаем, это полностью нашего производства, 90% - локализация производства на территории области, полностью российского производства котельные", - отметил Цыбульский.
Эти котельные могут быть разной мощности, они полностью автоматизированные. "Фактически мы ставим в деревне такую котельную, а управляется она из районного центра. Полностью автоматизированная котельная, которая не требует ни людей, ни обслуживания. Все, что надо, - это раз в какой-то период привезти пеллеты, загрузить автоматически их в бункер, и дальше она автоматически работает. А в центре люди получают сведения о том, как она работает", - рассказал он.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И