Глава Поморья заявил о необходимости решить вопрос о запрете ввоза пеллет в Китай

РИА Новости 11.03.25 Слов: 254

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что Китай имеет большой потенциал как рынок для пеллет - топлива в виде древесных гранул, но в КНР действует ограничение на их ввоз. Цыбульский отметил, что этот вопрос необходимо вынести на межправительственный уровень.

"К сожалению, на межправительственном уровне сегодня в Китае действует ограничение по ввозу пеллет. Я бы попросил Вашего поручения, чтобы этот вопрос поставить на межправительственном уровне, поскольку потенциал рынка пеллет в Китае сегодня порядка 7-8 миллионов тонн, а потенциал, который мог бы использоваться, мы со специалистами рассчитали, - до 30 миллионов тонн", - сказал Цыбульский.

Ранее область поставляла пеллеты на европейские рынки. Китайское законодательство относит пеллеты к отходам производства, а не к биотопливу. "Поэтому если этот вопрос решить, думаю, что мы открыли бы для себя очень перспективный рынок", - добавил губернатор.

Также в регионе расширяют возможности использования пеллет на внутреннем рынке. "Мы запустили в области производство мобильных пеллетных котельных. Уже 13 из 20 котельных, которые мы в этом году запускаем, это полностью нашего производства, 90% - локализация производства на территории области, полностью российского производства котельные", - отметил Цыбульский.

Эти котельные могут быть разной мощности, они полностью автоматизированные. "Фактически мы ставим в деревне такую котельную, а управляется она из районного центра. Полностью автоматизированная котельная, которая не требует ни людей, ни обслуживания. Все, что надо, - это раз в какой-то период привезти пеллеты, загрузить автоматически их в бункер, и дальше она автоматически работает. А в центре люди получают сведения о том, как она работает", - рассказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете