Глава Союза предпринимателей Китая: результаты переговоров по платежам с РФ будут скоро

РИА Новости 05.09.24 Слов: 149

Результаты переговоров между РФ и КНР по платежам будут видны в ближайшем будущем, заявил в интервью РИА Новости на полях Восточного экономического форума председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

Он отметил, что санкции мешают платежам в российско-китайской торговле.

"Но между правительствами проведены переговоры с привлечением специалистов и платформ. Очевидно, скоро будет результат. Проблемы взаиморасчетов не должны мешать росту товарооборота между нашими странами", - сказал он.

По его словам, уже "есть приемлемые варианты". "К тому же изучаются возможности бартерных сделок", - сказал Чжоу Лицюнь и напомнил, что у РФ и КНР есть опыт бартерных сделок во взаимных расчетах.

"Нужно создавать соответствующие площадки, в том числе с российской стороны, а также их связи с теми банками, которые не имеют большого бизнеса на Западе и могли бы спокойно работать без риска попадания под санкции. Нужно пытаться. Все что может принести пользу, нужно применять", - сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине
В тарифных войнах не бывает победителей - МИД КНР об угрозах Трампа
Китай призывает к сдержанности после заявлений Трампа о блокаде Ормузского пролива - МИД