Глава Тайваня призвал Пекин развивать двусторонний туризм

ТАСС 01.01.25 Слов: 162

Лидер Тайваня Лай Циндэ призвал Китай активизировать двусторонний туризм и смягчить ограничения на туристические обмены. С таким заявлением глава администрации острова выступил, отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции после новогоднего обращения.

"Если Китай действительно искренен, я предлагаю Ассоциации туризма Тайваньского пролива и Ассоциации туристического обмена через Тайваньский пролив начать переговоры [для смягчения этих ограничений]", - приводит слова Лая информационное агентство Focus Taiwan. Эти две ассоциации были основаны Тайбэем и Пекином для содействия координации и переговорам по вопросам туризма.

Лай сослался на данные тайваньской администрации, согласно которым число жителей острова, посетивших материковый Китай в период с января по ноябрь 2024 года с целью туризма или бизнеса, превысило 2 млн, за тот же период Тайвань посетили всего 285 тыс. китайских туристов с материка. Эти 2 млн человек в основном были индивидуальными путешественниками, поскольку Тайбэй в настоящее время не разрешает жителям острова посещать материковый Китай группами, указывает информагентство.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в 2025 г. снизил импорт российского мороженого на 15%, до $2,3 млн - данные ГТУ КНР
Китай в 2025 г нарастил экспорт меди в США до максимума за 10 лет
Китай в 2025г увеличил импорт каучуков из РФ в денежном выражении на 12,4%, пластмасс - на 27,8%
Армия Китая вытеснила филиппинский самолет из воздушного пространства спорной территории
Показатели поездок между РФ и КНР с введением безвиза уже бьют рекорды - Лавров
Лондон одобрил строительство нового "мега-посольства" Китая после нескольких лет задержек