Глава Volkswagen рассматривает Китай как "фитнес-центр", у которого можно поучиться
Глава германского автоконцерна Volkswagen Оливер Блуме рассматривает Китай как своего рода "фитнес-центр", у которого автопроизводитель может перенять опыт.
"Инновации, например, в области аккумуляторов, программного обеспечения или автономного вождения, создаются здесь прагматично и экономически эффективно, с большой креативностью и огромной скоростью", - заявил Блуме в интервью газете Die Zeit. "Мы можем использовать это ноу-хау и этот подход, чтобы передать его всей группе Volkswagen, особенно в Германии, где мы слишком долго наслаждались нашим предыдущим успехом", - подчеркнул он.
В то же время гендиректор Volkswagen отрицал необходимость защиты европейского автомобильного рынка от китайского импорта "только с помощью тарифов". "В целом речь должна идти о разумном формировании тарифов", - указал Блуме. Например, по его словам, их можно было бы связать с инвестиционными стимулами.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что европейские автопроизводители рискуют проиграть американским и китайским конкурентам в глобальной гонке за будущее автомобилестроения из-за отставания в производстве электромобилей. 8 сентября 2024 года Блуме выразил мнение, что вся европейская автомобильная промышленность находится в крайне сложной ситуации, которой еще не бывало. По его словам, в Европе продается все меньше автомобилей, а на рынок стремительно проникают новые конкуренты из Азии.
- ЕС намерен сократить импорт гибридных машин из Китая вдвое
- В Германии назвали провалившейся прежнюю стратегию отношений ЕС и КНР
- Россия и Китай планируют создать экологические коридоры для амурских тигров
- В автобусах китайского города Санья названия остановок теперь объявляются и на русском языке
- Экс-чиновник в Китае приговорен к 14 годам тюрьмы за получение взяток на $9 млн
- Китай запустил платформу "Фатун" для оказания трансграничных юридических услуг
- Китай будет укреплять стратегическое взаимодоверие с Францией - глава МИД
- Китай и ЕС договорились взаимно отменять санкции по экспортному контролю