Глава Volkswagen рассматривает Китай как "фитнес-центр", у которого можно поучиться

ТАСС 23.01.25 Слов: 185

Глава германского автоконцерна Volkswagen Оливер Блуме рассматривает Китай как своего рода "фитнес-центр", у которого автопроизводитель может перенять опыт.

"Инновации, например, в области аккумуляторов, программного обеспечения или автономного вождения, создаются здесь прагматично и экономически эффективно, с большой креативностью и огромной скоростью", - заявил Блуме в интервью газете Die Zeit. "Мы можем использовать это ноу-хау и этот подход, чтобы передать его всей группе Volkswagen, особенно в Германии, где мы слишком долго наслаждались нашим предыдущим успехом", - подчеркнул он.

В то же время гендиректор Volkswagen отрицал необходимость защиты европейского автомобильного рынка от китайского импорта "только с помощью тарифов". "В целом речь должна идти о разумном формировании тарифов", - указал Блуме. Например, по его словам, их можно было бы связать с инвестиционными стимулами.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что европейские автопроизводители рискуют проиграть американским и китайским конкурентам в глобальной гонке за будущее автомобилестроения из-за отставания в производстве электромобилей. 8 сентября 2024 года Блуме выразил мнение, что вся европейская автомобильная промышленность находится в крайне сложной ситуации, которой еще не бывало. По его словам, в Европе продается все меньше автомобилей, а на рынок стремительно проникают новые конкуренты из Азии.

Новости

Читайте также

Новости

Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро