Глава Volkswagen рассматривает Китай как "фитнес-центр", у которого можно поучиться
Глава германского автоконцерна Volkswagen Оливер Блуме рассматривает Китай как своего рода "фитнес-центр", у которого автопроизводитель может перенять опыт.
"Инновации, например, в области аккумуляторов, программного обеспечения или автономного вождения, создаются здесь прагматично и экономически эффективно, с большой креативностью и огромной скоростью", - заявил Блуме в интервью газете Die Zeit. "Мы можем использовать это ноу-хау и этот подход, чтобы передать его всей группе Volkswagen, особенно в Германии, где мы слишком долго наслаждались нашим предыдущим успехом", - подчеркнул он.
В то же время гендиректор Volkswagen отрицал необходимость защиты европейского автомобильного рынка от китайского импорта "только с помощью тарифов". "В целом речь должна идти о разумном формировании тарифов", - указал Блуме. Например, по его словам, их можно было бы связать с инвестиционными стимулами.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что европейские автопроизводители рискуют проиграть американским и китайским конкурентам в глобальной гонке за будущее автомобилестроения из-за отставания в производстве электромобилей. 8 сентября 2024 года Блуме выразил мнение, что вся европейская автомобильная промышленность находится в крайне сложной ситуации, которой еще не бывало. По его словам, в Европе продается все меньше автомобилей, а на рынок стремительно проникают новые конкуренты из Азии.
- Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
- Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных
- КНР использует визит главы Морской коллегии РФ для углубления диалога - МИД
- Реактор блока №7 АЭС "Тяньвань" в КНР успешно подключен к сети
- Китай выдвинул выгодную для человечества кандидатуру на пост главы ВОЗ - МИД КНР
- Среднесуточный объем зарядки электромобилей в Китае в период праздников вырос на 51% - СМИ
- Более 2,1 млрд поездок совершили пассажиры в Китае во время каникул с 1 по 7 октября
- Китайский спортивный бренд Anta стал крупнейшим акционером Puma