Глава Volkswagen рассматривает Китай как "фитнес-центр", у которого можно поучиться

ТАСС 23.01.25 Слов: 185

Глава германского автоконцерна Volkswagen Оливер Блуме рассматривает Китай как своего рода "фитнес-центр", у которого автопроизводитель может перенять опыт.

"Инновации, например, в области аккумуляторов, программного обеспечения или автономного вождения, создаются здесь прагматично и экономически эффективно, с большой креативностью и огромной скоростью", - заявил Блуме в интервью газете Die Zeit. "Мы можем использовать это ноу-хау и этот подход, чтобы передать его всей группе Volkswagen, особенно в Германии, где мы слишком долго наслаждались нашим предыдущим успехом", - подчеркнул он.

В то же время гендиректор Volkswagen отрицал необходимость защиты европейского автомобильного рынка от китайского импорта "только с помощью тарифов". "В целом речь должна идти о разумном формировании тарифов", - указал Блуме. Например, по его словам, их можно было бы связать с инвестиционными стимулами.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что европейские автопроизводители рискуют проиграть американским и китайским конкурентам в глобальной гонке за будущее автомобилестроения из-за отставания в производстве электромобилей. 8 сентября 2024 года Блуме выразил мнение, что вся европейская автомобильная промышленность находится в крайне сложной ситуации, которой еще не бывало. По его словам, в Европе продается все меньше автомобилей, а на рынок стремительно проникают новые конкуренты из Азии.

Новости

Читайте также

Новости

ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни
Китай в 2026 году намерен расширять как экспорт, так и импорт - власти
Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника
Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты