Глава Volkswagen рассматривает Китай как "фитнес-центр", у которого можно поучиться
Глава германского автоконцерна Volkswagen Оливер Блуме рассматривает Китай как своего рода "фитнес-центр", у которого автопроизводитель может перенять опыт.
"Инновации, например, в области аккумуляторов, программного обеспечения или автономного вождения, создаются здесь прагматично и экономически эффективно, с большой креативностью и огромной скоростью", - заявил Блуме в интервью газете Die Zeit. "Мы можем использовать это ноу-хау и этот подход, чтобы передать его всей группе Volkswagen, особенно в Германии, где мы слишком долго наслаждались нашим предыдущим успехом", - подчеркнул он.
В то же время гендиректор Volkswagen отрицал необходимость защиты европейского автомобильного рынка от китайского импорта "только с помощью тарифов". "В целом речь должна идти о разумном формировании тарифов", - указал Блуме. Например, по его словам, их можно было бы связать с инвестиционными стимулами.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что европейские автопроизводители рискуют проиграть американским и китайским конкурентам в глобальной гонке за будущее автомобилестроения из-за отставания в производстве электромобилей. 8 сентября 2024 года Блуме выразил мнение, что вся европейская автомобильная промышленность находится в крайне сложной ситуации, которой еще не бывало. По его словам, в Европе продается все меньше автомобилей, а на рынок стремительно проникают новые конкуренты из Азии.
- Мобильные платежи туристов из-за рубежа в Китае за 2025 год превысили $11,6 млрд
- КНР переходит к лидирующей роли в аэрокосмической сфере - государственный советник
- Зимний туризм в Китае пользуется большим спросом среди россиян - мэр Харбина
- Китайская провинция Хэйлунцзян динамично развивает зимний спорт - чиновник
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад