Главы 23 государств выразили соболезнования Китаю в связи с землетрясением в Тибете
Главы 23 государств выразили соболезнования Китаю в связи с землетрясением магнитудой 6,8 в Тибетском автономном районе, в результате которого погибли более 100 человек, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
Землетрясение магнитудой 6,8 произошло 7 января в 9.05 по местному времени (4.05 мск) на территории уезда Тингри округа Шигадзе Тибетского автономного района, очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. К настоящему моменту власти подтвердили гибель 126 человек, еще 188 получили травмы разной степени тяжести. Посольство РФ в Китае ранее сообщило, что информации о нахождении граждан РФ в зоне бедствия не поступало.
"По состоянию на 11.00 (6.00 мск) 8 января лидеры 23 государств, в том числе России, Пакистана, Непала, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Малайзии, Мальдив, Японии, Кубы, Венесуэлы, Сербии, Белоруссии, Испании, Италии, Азербайджана, Грузии, Омана, Гренады, Сальвадора, Бразилии и Узбекистана, а также внешнеполитические ведомства Индии, Египта, ОАЭ, Турции, Бахрейна, Ирана и других стран, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев различными способами выразили соболезнования Китаю. КНР выражает за это искреннюю благодарность", - заявил Го Цзякунь.
Президент России Владимир Путин во вторник направил председателю КНР Си Цзиньпину соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения в Тибетском автономном районе Китая. Путин отметил, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого стихийного бедствия, а также надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших.
- Лидеры России и Китая поприветствовали друг друга на саммите БРИКС
- Китай запустил 2 блока крупнейшего в мире проекта по хранению энергии сжатого воздуха - ТВ
- Россия обсуждает с Китаем и Индией взаимодействие в области СМП - Минпромторг
- Си Цзиньпин и Моди договорились продвигать партнерство - ТВ
- Около 200 тыс человек посетили выставку "Мир Достоевского" в Шанхае
- Спрос россиян на авиабилеты в Китай осенью вырос более чем вдвое
- Рейс делегации Си Цзиньпина в Индию стал одним из самых отслеживаемых в мире
- Ж/д с Узбекистаном и КНР сделает Киргизию важным логистическим узлом Евразии - Жапаров