Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
Министр коммерции КНР Ван Вэньтао и его российский коллега Максим Решетников обсудили в Москве вопросы продвижения сотрудничества и возможности реагирования на повышенные пошлины США в отношении продукции других стран. Об этом сообщило китайское экономическое ведомство.
Как уточняется на сайте Минкоммерции, встреча состоялась 8 мая. "Стороны провели углубленный обмен мнениями по вопросам реализации обновленной версии китайско-российского соглашения о страховании, укрепления экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества, а также реагирования на так называемые взаимные тарифы Соединенных Штатов", - говорится в сообщении.
По словам Ван Вэньтао, Пекин и Москва должны в полной мере использовать достигнутые договоренности в инвестиционной сфере, обеспечить более прозрачную и справедливую деловую среду для предприятий двух стран, продолжать содействовать высококачественному развитию китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Он также отметил, что под стратегическим руководством лидеров двух стран Китай и Россия продолжают углублять всеобъемлющее стратегическое партнерство в новую эпоху.
Как уточнил министр коммерции КНР, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество "сохраняет хорошую динамику развития". По поводу американских пошлин он отметил, что Китай решительно против неизбирательного введения тарифов американской стороной, в связи с чем принимает "решительные контрмеры".
Реакция КНР на американские пошлины
"После полной и всесторонней оценки Китай недавно принял решение о проведении с США торгово-экономических переговоров высокого уровня, - заявил Ван Вэньтао. - Китай занимает последовательную позицию, наша решимость отстаивать интересы собственного развития не изменится".
Глава Минкоммерции КНР добавил, что Пекин намерен отстаивать справедливость и поддерживать международный торгово-экономический порядок.
По сведениям китайского ведомства, Решетников подтвердил, что сотрудничество Китая и России соответствует их основополагающим интересам и не направлено против третьих сторон. Он указал на устойчивую ситуацию в торговле двух государств, а также на успешную реализацию их совместных проектов.
Товарооборот КНР и Соединенных Штатов испытывает негативное воздействие в связи с протекционистскими мерами Вашингтона. Суммарные пошлины на китайские товары достигают 145%. Китай в ответ на меры Белого дома поднял с 12 апреля тарифы на американскую продукцию до 125%.
По данным Главного таможенного управления КНР, объем торговли Китая и США в январе - апреле составил $200,13 млрд, уменьшившись в годовом исчислении на 3,1%.
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС