Гонконг стал главным покупателем палладия у России, опередив США и Китай
Гонконг по итогам прошлого года стал главным покупателем металлов платиновой группы у России, опередив Китай и США, при этом совокупно на них было потрачено почти 5 миллиардов долларов, следует из расчетов РИА Новости по данным национальных статслужб.
Согласно данным таможни Гонконга, по итогам прошлого года у России было закуплено 20 тонн платины (8,15 тонны годом ранее), а стоимость покупки выросла в 2,4 раза - до 594 миллионов долларов. Одновременно подскочил и импорт палладия - в 1,6 раза, до 36,2 тонны, которые обошлись гонконгскому бизнесу в 1,5 миллиарда долларов.
В то же время Китай нарастил импорт платины в 2,8 раза, до 25,1 тонны, в результате чего ее расходы на этот металл увеличились втрое - до рекордных 827 миллионов долларов. Одновременно увеличились и закупки палладия - в 1,7 раза, до 15,7 тонны, а стоимость импорта выросла на 31%, до максимальных за все время 764 миллионов долларов.
США сократили импорт платины в 4,7 раза, до 693 килограммов, а вот закупки палладия, наоборот, увеличились - на 12%, до 23,8 тонны. При этом траты на эти металлы уменьшились: на платину - в 4,4 раза, до 22,3 миллиона долларов, а на палладий - на 20%, до 1,1 миллиарда.
Таким образом, в прошлом году на эти металлы крупнейшие покупатели у России потратили совокупно 4,8 миллиардов долларов (4,4 миллиарда годом ранее).
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму