Гонконг вдвое нарастил ввоз золота из России
Гонконг в августе нарастил ввоз золота из России вдвое – до 650 миллионов долларов, следует из расчетов РИА Новости по данным местной статслужбы.
Так, в августе Гонконг ввез 8,4 тонны золота из России против 4,1 тонны месяцем ранее. Стоимость импорта также увеличилась вдвое - до 650 миллионов долларов.
Это стало максимальным объемом закупок за три месяца – больше в этом году было только в мае, когда гонконгский импорт составил 10,1 тонны на 750 миллионов долларов.
Россия по итогам августа стала четвертой по поставкам золота в Гонконг с долей в 12%. Крупнейшим поставщиком традиционно являются ОАЭ – в конце лета они экспортировали золота на 1,6 миллиарда долларов. Второй была Япония с 1 миллиардом долларов, тройку лидеров замыкал материковый Китай с 771 миллионом долларов.
Гонконг весь прошлый год активно покупал российское золото, однако в декабре на фоне роста цен начал замедлять темпы покупок: в первые четыре месяца этого года их либо вовсе не было, либо они составляли менее 0,5 тонны. В результате за восемь месяцев этого года Гонконг сократил импорт до 28 тонн против 55,2 тонны за аналогичный период прошлого года.
Цена на золото в четверг обновила рекордное значение и некоторое время находилась выше 2700 долларов за тройскую унцию, а затем ушла несколько ниже этой отметки.
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями