Гонконг вдвое нарастил ввоз золота из России
Гонконг в августе нарастил ввоз золота из России вдвое – до 650 миллионов долларов, следует из расчетов РИА Новости по данным местной статслужбы.
Так, в августе Гонконг ввез 8,4 тонны золота из России против 4,1 тонны месяцем ранее. Стоимость импорта также увеличилась вдвое - до 650 миллионов долларов.
Это стало максимальным объемом закупок за три месяца – больше в этом году было только в мае, когда гонконгский импорт составил 10,1 тонны на 750 миллионов долларов.
Россия по итогам августа стала четвертой по поставкам золота в Гонконг с долей в 12%. Крупнейшим поставщиком традиционно являются ОАЭ – в конце лета они экспортировали золота на 1,6 миллиарда долларов. Второй была Япония с 1 миллиардом долларов, тройку лидеров замыкал материковый Китай с 771 миллионом долларов.
Гонконг весь прошлый год активно покупал российское золото, однако в декабре на фоне роста цен начал замедлять темпы покупок: в первые четыре месяца этого года их либо вовсе не было, либо они составляли менее 0,5 тонны. В результате за восемь месяцев этого года Гонконг сократил импорт до 28 тонн против 55,2 тонны за аналогичный период прошлого года.
Цена на золото в четверг обновила рекордное значение и некоторое время находилась выше 2700 долларов за тройскую унцию, а затем ушла несколько ниже этой отметки.
- Понтонный мост Жаохэ-Покровка закроется 27 марта
- Рейс Хайлар-Чита сохранится в летнем расписании аэропорта Хайлара
- Россия в этом сезоне достигнет рекорда в поставках гороха в Китай - "Агроэкспорт"
- Дипломаты РФ и КНР обсудили график политических контактов и международную повестку
- Кризис на Украине является результатом дефицита безопасности в Европе - постпредство КНР
- КНР не планирует присоединяться к переговорам РФ и США о ядерном оружии, заявил посол - газета
- Турпоток из РФ на китайский курорт Хайнань вырос на 60% за два месяца
- Премьер Южной Кореи не будет участвовать в форуме в КНР из-за ближневосточного конфликтах