Гонконг вдвое нарастил ввоз золота из России
Гонконг в августе нарастил ввоз золота из России вдвое – до 650 миллионов долларов, следует из расчетов РИА Новости по данным местной статслужбы.
Так, в августе Гонконг ввез 8,4 тонны золота из России против 4,1 тонны месяцем ранее. Стоимость импорта также увеличилась вдвое - до 650 миллионов долларов.
Это стало максимальным объемом закупок за три месяца – больше в этом году было только в мае, когда гонконгский импорт составил 10,1 тонны на 750 миллионов долларов.
Россия по итогам августа стала четвертой по поставкам золота в Гонконг с долей в 12%. Крупнейшим поставщиком традиционно являются ОАЭ – в конце лета они экспортировали золота на 1,6 миллиарда долларов. Второй была Япония с 1 миллиардом долларов, тройку лидеров замыкал материковый Китай с 771 миллионом долларов.
Гонконг весь прошлый год активно покупал российское золото, однако в декабре на фоне роста цен начал замедлять темпы покупок: в первые четыре месяца этого года их либо вовсе не было, либо они составляли менее 0,5 тонны. В результате за восемь месяцев этого года Гонконг сократил импорт до 28 тонн против 55,2 тонны за аналогичный период прошлого года.
Цена на золото в четверг обновила рекордное значение и некоторое время находилась выше 2700 долларов за тройскую унцию, а затем ушла несколько ниже этой отметки.
- Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
- Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае
- Взаимный турпоток между Россией и Китаем вырос в 1,5 раза - Чернышенко
- Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Китае - европейские сейсмологи
- Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
- Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод
- Двустороннее сотрудничество Китая и КНДР имеет очень широкие перспективы – Ким Чен Ын
- В зоне землетрясения в Тибете полностью восстановлено электроснабжение - газета