Гонконгская компания продаст американским инвесторам долю в портах в Панаме
Гонконгская компания CK Hutchison Holdings продаст американским инвесторам долю в 90% в своем дочернем предприятии, которое управляет портами по обе стороны Панамского канала.
Как отмечается в заявлении CK Hutchison, речь идет о портах Бальбоа и Кристобаль. Сделка должна получить одобрение со стороны правительства Панамы. Группа инвесторов, в которую вошли BlackRock Inc., Global Infrastructure Partners и Terminal Investment Limited, также приобретет 80% в других дочерних предприятиях, которые владеют и управляют 43 портами и 199 причалами в 23 странах. Стоимость активов составляет 22,8 млрд долларов.
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял без предоставления доказательств, что Китай контролирует канал, и подчеркивал желание США вернуть контроль над ним. 20 января в инаугурационной речи Трамп заявил о намерении "забрать обратно" Панамский канал. Ранее он подчеркивал, что передача контроля над ним в 1999 году была "жестом сотрудничества", а не уступкой другим странам.
- ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
- Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни
- Китай в 2026 году намерен расширять как экспорт, так и импорт - власти
- Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком