Город Ляньюньган хочет установить дружеские связи с Новгородом, Владивостоком - власти

РИА Новости 26.05.23 Слов: 157

Власти города Ляньюньган, расположенного на востоке Китая на берегу Желтого моря, хотели бы установить дружеские отношения и стать городами-побратимами с российскими Великим Новгородом и Владивостоком, заявил заместитель руководителя канцелярии по иностранным делам Ляньюньгана Лю Пэнда.

"Мы хотели бы создать дружеские отношения с городом Новгородом, потому что там находится Новгородский университет, и, как мы уже отметили о Цзянсуском океанологическом университете, у нас большое пространство для сотрудничества. И в Новгороде производятся многие системы для атомных электростанций. Кроме того, мы также хотели бы установить дружеские отношения с Владивостоком на Дальнем Востоке, потому что Владивосток - это так же портовый город... Хотелось бы в будущем создать официальный канал коммуникаций с властями Владивостока", заявил Лю Пэнда на приеме для иностранных журналистов.

Он отметил, что ранее такие отношения были установлены с двумя другими российскими городами.

Ляньюньган - портовый город на побережье Желтого моря, который играет важную роль в транспортной сети как Китая, так и в инициативе "Один пояс, один путь".

Новости

Читайте также

Новости

Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP