Госдеп после обмена США и КНР заключенными изменил рекомендации по поездкам в Китай
Госдепартамент после обмена заключенными между США и Китаем в среду изменил свои рекомендации для американцев относительно поездок в КНР, смягчив ряд формулировок.
Внешнеполитическое ведомство США ранее рекомендовало американцам, собирающимся посетить Китай, пересмотреть планы поездки. Стране был присвоен третий из четырех возможных уровней угрозы. Теперь он изменен на второй, который является менее серьезным. Госдеп теперь рекомендует американцам "соблюдать повышенную осторожность" во время пребывания в Китае.
Кроме того, из рекомендации исключен пункт, предупреждающий о том, что граждан США в Китае якобы могут неправомерно задержать. В новой формулировке говорится о том, что американцы "могут подвергаться допросам и содержаться под стражей при отсутствии справедливого и прозрачного отношения, соответствующего закону".
Госдепартамент в среду подтвердил, что США и Китай осуществили обмен заключенными. Ведомство сообщило об освобождении Марка Суидана, Кая Ли и Джона Льюнга из-под стражи в КНР. Обмен был проведен по формуле "три на три", сообщила газета Politico. Она не уточнила имена лиц, освобожденных американской стороной.
- РФ и КНР разделяют ответственность за формирование многополярного миропорядка - Матвиенко
- Нидерланды заявили, что фрегат королевства не нарушал территориальные воды Китая
- Автокомпания SAIC первой в Китае выпустила рекордные 100 млн автомобилей - ТВ
- Диалог РФ и КНР строится на принципах равноправия и учета интересов друг друга - Володин
- Россия в апреле нарастила импорт купальников из Китая на 20%
- Вучич заявил о договоренности по инвестициям из КНР в Сербию объеме почти 1 млрд евро
- Россияне завоевали 9 золотых медалей во второй день Российско-китайских игр
- Россия и четыре участника БРИКС работают над сетью телескопов - директор института