Гражданину КНР дали 2 года за проникновение в РФ и попытку вывезти женьшень на 14 млн руб
Пограничный районный суд Приморского края назначил гражданину КНР два года лишения свободы за незаконное пересечение границы с Россией и попытку вывезти в Китай свыше 700 корней женьшеня почти на 14 миллионов рублей, сообщает региональная прокуратура.
Женьшень занесен в Красную книгу Российской Федерации, относится к стратегически важным ресурсам дикой флоры.
"Суд установил, что в июле 2020 года гражданин КНР вне пункта пропуска в отсутствие необходимых документов пересек пешком границу Российской Федерации. Получив от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сумку с 711 корнями дикорастущего женьшеня стоимостью 13,9 миллиона рублей, он попытался вернуться на территорию иностранного государства", говорится в сообщении.
При попытке незаконного пересечения границы гражданина КНР задержали, а корни женьшеня изъяли.
"Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу", сообщает прокуратура.
- Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
- Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
- Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
- Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине
- В тарифных войнах не бывает победителей - МИД КНР об угрозах Трампа
- Китай призывает к сдержанности после заявлений Трампа о блокаде Ормузского пролива - МИД
- Пасхальное богослужение состоялось в Покровском храме Харбина – Генконсульство РФ
- США введут пошлину 50% против КНР, если "поймают" на военной помощи Ирану - Трамп