Груз из Китая впервые прибыл в Афганистан по железной дороге
Импортный груз из Китая в субботу впервые прибыл в Афганистан по железной дороге, сообщил новостной интернет-портал Alemarah.
По данным афганского министерства промышленности и торговли, груз для Афганистана был скомпонован в КНР, откуда грузовой состав, состоящий из 55 погруженных на платформы контейнеров, прошел по железным дорогам Казахстана и Узбекистана к афганской границе и далее в город Мазари-Шариф.
"Груз следовал из Китая в Афганистан 22 дня. На обратном пути состав повезет афганские экспортные товары в Китай, Казахстан и Узбекистан", - заявил на церемонии встречи товарного поезда в Мазари-Шарифе министр промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи.
Как считают в афганском минпроме, налаживание поставок товаров в, а также из Афганистана по железной дороге является эффективным шагом в укреплении торговых отношений между Афганистаном и странами региона и благоприятной возможностью для расширения афганского экспорта, отмечает Alemarah.
- Представители шести зарубежных стран примут участие в Российском космическом форуме
- КНР готова сотрудничать с РФ для деэскалации на Ближнем Востоке - глава МИД
- Лавров и Ван И условились продолжать координацию по вопросам взаимного интереса - МИД РФ
- Китай уведомил Россию о готовности продлить безвиз для россиян еще на год - МИД РФ
- Безвизовый режим между РФ и КНР желательно продлить навсегда - посол в Москве
- КНР одинаково относится к наркопреступникам разных национальностей - посольство
- Китай запустил официальный веб-портал похоронных услуг
- Посольство КНР в Израиле объявило очередную эвакуацию в связи с ожидаемыми ударами