Honda останавливает два завода в КНР из-за падения спроса на бензиновые авто

РИА Новости 25.07.24 Слов: 145

Японская корпорация Honda прекращает производство на двух своих заводах по выпуску бензиновых автомобилей в КНР, где в обстановке острой конкуренции резко расширяется спрос на электромобили китайского производства. Об этом сообщила телекомпания NHK.

По ее данным, всего у компании к настоящему времени шесть заводов в КНР. Один из них будет закрыт, другой приостановит работу. Эти предприятия могут производить в общей сложности 290 тыс. бензиновых автомобилей в год. Это 20% мощностей Honda в Китае.

Одновременно корпорация намерена запустить в КНР два завода по производству электромобилей. Тем самым Honda надеется сохранить свои слабеющие позиции на крайне перспективном китайском рынке, отмечает NHK.

По сведениям телекомпании, в тяжелом положении оказались в Китае и другие японские автомобилестроители. Из-за острой конкуренции Mitsubishi в октябре прошлого года приняла решение полностью уйти из КНР. Nissan, по данным NHK, также стоит перед необходимостью серьезно пересмотреть свою стратегию в Китае, включая остановку работы на одном из заводов.

Новости

Читайте также

Новости

РФ и КНР разделяют ответственность за формирование многополярного миропорядка - Матвиенко
Нидерланды заявили, что фрегат королевства не нарушал территориальные воды Китая
Автокомпания SAIC первой в Китае выпустила рекордные 100 млн автомобилей - ТВ
Диалог РФ и КНР строится на принципах равноправия и учета интересов друг друга - Володин
Россия в апреле нарастила импорт купальников из Китая на 20%
Вучич заявил о договоренности по инвестициям из КНР в Сербию объеме почти 1 млрд евро