Honda останавливает два завода в КНР из-за падения спроса на бензиновые авто
Японская корпорация Honda прекращает производство на двух своих заводах по выпуску бензиновых автомобилей в КНР, где в обстановке острой конкуренции резко расширяется спрос на электромобили китайского производства. Об этом сообщила телекомпания NHK.
По ее данным, всего у компании к настоящему времени шесть заводов в КНР. Один из них будет закрыт, другой приостановит работу. Эти предприятия могут производить в общей сложности 290 тыс. бензиновых автомобилей в год. Это 20% мощностей Honda в Китае.
Одновременно корпорация намерена запустить в КНР два завода по производству электромобилей. Тем самым Honda надеется сохранить свои слабеющие позиции на крайне перспективном китайском рынке, отмечает NHK.
По сведениям телекомпании, в тяжелом положении оказались в Китае и другие японские автомобилестроители. Из-за острой конкуренции Mitsubishi в октябре прошлого года приняла решение полностью уйти из КНР. Nissan, по данным NHK, также стоит перед необходимостью серьезно пересмотреть свою стратегию в Китае, включая остановку работы на одном из заводов.
- China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление
- Власти Китая с 2026 г снизят импортные пошлины почти на 1 тысячу товаров - документ
- Пекин осуждает признание Израилем независимости Сомалиленда - МИД Китая
- ИИ-видео с плачущими бездетными женщинами завирусились в Китае - СМИ
- На переходе Амурзет-Лобэй приостановлено движение по понтонному мосту
- "ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью
- Учения в Тайваньском проливе направлены на защиту суверенитета Китая - представитель НОАК
- МО Тайваня осудило учения армии Китая вокруг острова