Импорт газа в КНР за январь - август вырос на 12,3%, а нефти - снизился на 3,1%
Китай в январе - августе увеличил импорт газа на 12,3%, а нефти - сократил на 3,1%. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Согласно его данным, поставки упомянутых энергоносителей из-за границы достигли 87,12 млн тонн и 366,91 млн тонн соответственно. Стоимость закупленного газа составила $42,71 млрд (повышение показателя на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года), а нефти - $222,87 млрд (рост на 1,7%).
Как следует из опубликованной статистики, в августе импорт газа Китаем достиг 11,76 млн тонн, увеличившись по сравнению с июлем на 8,3%, а нефти - вырос на 15,9% (до 49,1 млн тонн). По стоимости объем их закупок составил $5,81 млрд (повышение на 11,9%) и $29,36 млрд (рост на 13,8%) соответственно.
Россия - ведущий экспортер энергоносителей в Китай. В 2023 году КНР закупила у РФ 107 млн тонн нефти (повышение на 24%) и 8 млн тонн сжиженного природного газа (рост на 23%). Поставки по газопроводу "Сила Сибири" увеличились в 1,5 раза, до рекордных 22,7 млрд кубометров.
Согласно подсчетам ГТУ, Китай в 2023 году увеличил импорт нефти на 11% (до 563,99 млн тонн), а газа - на 9,9% (до 119,97 млн тонн). Стоимость этих энергоносителей составила $337,49 млрд (уменьшение на 7,7%) и $64,34 млрд (сокращение на 8,1%) соответственно.
- Китай принял антисанкционные меры против дочерних компаний Hanwha Ocean в США
- Газета КНР назвала грабежом ситуацию с китайской компанией Nexperia в Нидерландах
- КНР обеспечена продовольствием на 25% выше мирового порога безопасности - власти
- Россия и Китай утвердили план мероприятий по дальнейшему развитию перевозок по СМП
- Все больше китайцев избегают острых высказываний в соцсетях - бывший главред Global Times
- Сеченовский университет представил в КНР цифровую систему в области стоматологии
- Минтранс КНР обосновал портовые сборы для США как ответ на нарушение правил ВТО
- Китай и США продолжают переговоры на фоне обострения торгового противостояния - власти