Импорт и реализация в РФ китайских грузовиков Shacman SX3258 запрещены - Росстандарт

РИА Новости 11.02.25 Слов: 200

Росстандарт по результатам проверки принял решение о приостановлении действия одобрения типа транспортных средств, выданного в отношении китайских грузовиков Shacman SX3258 и приостановке любой их реализации, сообщила пресс-служба ведомства.

"Росстандарт… информирует о применении по результатам внеплановой выездной проверки официального представительства изготовителя транспортных средств марки Shacman защитительной оговорки технического регламента Таможенного союза… в соответствии с которой приостановлено действие одобрения типа транспортных средств (ОТТС, включая его распространение), выданного в отношении грузовых автомобилей Shacman типа SX3258", - говорится в сообщении.

Росстандартом выданы предписания официальному представителю изготовителя, которые предусматривают разработку отзывной программы транспортных средств и приостановление любой реализации данных грузовиков.

Как уточняют в пресс-службе, причиной стало несоответствие данных автомобилей ряду обязательных требований, предъявляемых к колёсным транспортным средствам в части шумовых ограничений, задних противоподкатных и боковых защитных устройств и так далее.

"По предварительной информации, на территорию Российской Федерации было ввезено более 15 000 единиц потенциально опасных грузовых автомобилей Shacman типа SX3258, из которых 2170 уже находятся в эксплуатации", - добавили в Росстандарте.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность" на прошлой неделе сообщал о серьезных нарушениях по грузовикам трех китайских марок и заявил о необходимости более жесткой работы по сертификации и проверке машин.

Новости

Читайте также

Новости

2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ
PMI в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,2 пункта
Ли Цян и Мишустин обменялись новогодними поздравлениями, отметив углубление партнерства
Полицейские задержали группу злоумышленников, которые препятствовали работе МАПП Забайкальск
МИД Белоруссии поддержал все усилия китайского правительства в ситуации вокруг Тайваня