Импорт основных сельхозкультур Китаем в январе - марте сократился на 40,8%
Китай в январе - марте уменьшил закупки за рубежом основных сельскохозяйственных культур - зерновых, бобовых и корнеплодов - на 40,8% в годовом исчислении, до 22,7 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Согласно опубликованным данным, в I квартале Китай импортировал соответствующую продукцию на сумму $9,7 млрд - на 41,2% меньше, чем за аналогичный период в 2024 году. Только за март физический объем товаров указанной категории, ввезенных из других стран, составил 5,34 млн тонн, уменьшившись по сравнению с февралем на 30%.
Россия активно экспортирует сельскохозяйственную и пищевую продукцию в КНР. Как неоднократно отмечали официальные лица, эксперты и представители бизнеса обеих стран, высококачественная продукция из РФ неизменно пользуется высоким спросом среди китайских потребителей.
Согласно статистике ГТУ, Китай в 2023 году увеличил импорт основных сельхозкультур на 11,7%. В 2024 году их поставки из-за границы сократились на 2,3%, до 157,52 млн тонн.
- Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
- Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП
- Роботы показали рекордную скорость в беге на 400 и 100 метров в Китае, были и ЧП
- Nvidia заключила сделку на $6 млрд для создания конкурента ИИ-моделям компаний КНР - WSJ
- Посол КНР в России напомнил о вкладе Цзян Цзэминя в развитие двусторонних отношений
- Сеть кинотеатров в Китае запустила услугу "дневного отдыха" за один юань - СМИ
- Все больше туристов приезжают в Китай посмотреть на запуски ракет - Синьхуа
- Торгпред США назвал "безумием" попытки изменить экономику Китая – Axios