Импорт основных сельхозкультур Китаем в январе - марте сократился на 40,8%
Китай в январе - марте уменьшил закупки за рубежом основных сельскохозяйственных культур - зерновых, бобовых и корнеплодов - на 40,8% в годовом исчислении, до 22,7 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Согласно опубликованным данным, в I квартале Китай импортировал соответствующую продукцию на сумму $9,7 млрд - на 41,2% меньше, чем за аналогичный период в 2024 году. Только за март физический объем товаров указанной категории, ввезенных из других стран, составил 5,34 млн тонн, уменьшившись по сравнению с февралем на 30%.
Россия активно экспортирует сельскохозяйственную и пищевую продукцию в КНР. Как неоднократно отмечали официальные лица, эксперты и представители бизнеса обеих стран, высококачественная продукция из РФ неизменно пользуется высоким спросом среди китайских потребителей.
Согласно статистике ГТУ, Китай в 2023 году увеличил импорт основных сельхозкультур на 11,7%. В 2024 году их поставки из-за границы сократились на 2,3%, до 157,52 млн тонн.
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями